Четверг, 25 апреля, 2024

Объекты инфраструктуры Свободного станут первоочередными в областной программе

11
876

Объекты инфраструктуры Свободного станут первоочередными в областной программе. Новости
В Свободном будут построены новый детский сад, школы, другие социальные объекты.
Минвостокразвития России провело проверку состояния социальных объектов в приграничных территориях Амурской области. В перечень первоочередных объектов включены Дома культуры, школы, детские сады, больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Для их реконструкции планируется привлечь федеральные средства в рамках государственных и федеральных целевых программ.

Как пояснил директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк, в Амурской области проведён осмотр 25 объектов в 14 населённых пунктах, расположенных в Благовещенском, Свободненском и Тамбовском районах, Благовещенске и Свободном, большая часть из них – 20 объектов – являются первоочередными.

Окончательный реестр всех объектов приграничных территорий Амурской области будет готов к июню текущего года. Финансирование реконструкции этих объектов – школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, Домов культуры – будет заложено в специальные «дальневосточные разделы» госпрограмм, а также в региональные программы в рамках Концепции развития дальневосточных приграничных территорий.

В первую очередь эти деньги пойдут на создание инфраструктуры в городе Свободный, по которому, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительством области разрабатывается План комплексного социально-экономического развития

Такие программы были утверждены осенью 2016 года в 4 субъектах Дальнего Востока - Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО. Программы развития приграничных территорий рассчитаны до 2020 года с планируемым финансированием порядка 118,3 млрд. руб. Главная задача - повысить уровень жизни жителей приграничных территорий в субъектах Дальнего Востока.

«В Амурской области разработана и реализуется региональная программа развития приграничных территорий, в которую вошли 13 муниципальных образований области, - рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов. - В настоящее время для обеспечения финансирования этих объектов в бюджете области на разработку проектно-сметной документации планируется направить порядка 45 миллионов рублей. В первую очередь эти деньги пойдут на создание инфраструктуры в городе Свободный, по которому, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительством области разрабатывается План комплексного социально-экономического развития».

Региональными программами представлен перечень конкурентоспособных «точек роста» – около 290 перспективных проектов по 36 приграничным муниципальным образованиям. В перечень таких «точек роста» включены проекты, реализуемые резидентами ТОР, зоны Свободного порта Владивосток, а также проекты, поддержанные Фондом развития Дальнего Востока и Минвостокразвития России.

«У нас программа по приграничным территориям и программа развития города Свободный будут перекликаться. Одни и те же объекты будут включены в комплексный инвестиционный план города, - рассказал мэр Свободного Роберт Каминский. - Это объекты здравоохранения - просим, чтобы дополнительно включить в программу новое инфекционное отделение. Объекты образования - это ещё две начальные школы, потому что сейчас все наши школы работают в две смены. У нас есть проект на детский сад, плюс в программе пришкольные стадионы, физкультурно-оздоровительный комплекс. Много объектов жилищно-коммунальной сферы».

Программы направлены на улучшение демографической ситуации за счёт поддержки молодых семей и специалистов, строительства и восстановления социальной инфраструктуры, повышения качества оказываемых социальных услуг и принятие мер по защите приграничных территорий от чрезвычайных ситуаций. Программы также предусматривают меры по поддержке сельского хозяйства, туристско-рекреационной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. В конце 80-х Белогорск рядом со Свободным не стоял — было там серо, угрюмо, сумрачно. Долгие годы не верила в разговоры, что Белогорск как-то сумел расцвести на фоне почти полной разрухи в Свободном. Думала, что как обычно, в пику нашей власти просто разговоры о сладких неспелых яблоках в чужом саду. Случилось увидеть все изменения в Белогорске самой — глазам своим не верила, теперь Свободый был серым, угрюмым, сумрачным и грязным. Я не сравниваю Свободный с Белогорском, я просто хочу чтобы мой город поднял свою планку хотя бы до него — заработал парк с аттракционами, положили красивый тротуар, бросили асфальт на отдельные городские улицы, ведь центр это же не только ул.Ленина, это ведь и 50 лет Октября и Шатковская. И у нас есть дома, в которых народ замерзают и дома, где воды не поймаешь. И в администрации, поверьте на слово, с караваем и улыбками не встречают, многие, даже незначительные проблемы, у народа разрешаются лишь после челобития известному депутату, губернатору или областным министрам. Недовольные властью всегда были и будут, на всех не угодишь. И из Белогорска народ уезжает в поисках лучшей доли, но изменений в городе не замечают лишь те, кто не может сравнить свой город с другими поселениями области. А что бассейн шикарно смотрится, так это пока картинка, которая может и не соответствовать всем ожиданиям. Кстати недавно фото в газете было с изображением пруда в городском парке — красивый пруд, ничего не скажешь, молодец фотограф. Я это изображение по друзьям, одноклассникам разослала, пусть обзавидуются, что я такой красотой могу полюбоваться каждый день, ведь реальной картинки они все равно никогда не увидят.

  2. То что в Белогосрке могут больше красотой занматься и непонятные памятники лепить, это не заслуга тамошних мэров, а ЖД и министерства обороны которые своих почти со всей области туда перегнали. Хоть там и так узловая станция и штаб армии. Подоходный и всякие налоги в местный бюджет идут, вот они и шикуют. А остальным чего осталось. У вас отделенческую больницу закрыли, части перевели, доса забросили, дом железнодорожника кажется успели спасти? У нас недавно депо прихлопнули, 500 работников куда? опять в Белогорск. всем бы другим городам и посёлкам столько денег, любой дурак справится порядок навести. Но если у них при этом люди мерзнут и без воды, то непонятно как они там управляют, а у остальных только это главная забота как выживать приходится. И у вас еще боле менее, а у нас вся цивилизация это несколько асфальтных дорог и бамовские 9этажки, еще куча бараков и пыль по всему городу гоняет. хоть дочу свою успел у вас уже почти выучить. У Свободного теперь хоть какая то надежда есть и порядок тоже будет, такчто даже если он чето мутит, еще спасибо своему мэру скажите потом. А у нас на что надеятся, вообще амбец? и толку что мэры меняются спросить почти не ского и безполезно или в дтп гибнут, вы че там их у себя подкарауливаете?

  3. Для михи — власть никогда не любять и костерят , но не делать ничего для благоустройства это жесть

  4. В итоге ни труб ни асвальта — короче лучше ничего не делать , а перед выборами планы расказывать

  5. да да у нас трэш грязепыльный, под предлогом что типа трубы менять надо 15 лет асфальт не кладем

  6. «Бассейн то шикарно смотрится «-вообще круть !И продукты на полках в магазинах, таак смотрятся.Для детей? Для всех девяти?

  7. хамят и у нас , и речь о том что не просто метут — а метут тротуары и дороги асфальтированные даже по окраинам города, и ни мусора ни пылинки, а у нас даже мести нечего один гравий в центре города!

  8. виктор, у меня родственники в Белогорске живут, ты бы знал как они там мэра костерят вот как раз за это, за что ты хвалишь. Подметать город — это видимость, а копни глубже там проблем выше крыши. Моя теща всю зиму мерзла в своей квартире и без воды сидела. Жалловалась что в мэрии хамят постоянно Я наш город не защищаю, но сравнивать не надо Хотя я рад, что мои дети имеют возможность спортом нормально заниматься, думаю и в бассейн будем ходить. И здание бассейна шикарно смотрится, мои белогорцы нам завидуют

  9. посмотрите на белогорск , мэр тоже три срока отработал, у него весь город это его ип записанное на жену и сына, куда ни коснись от жкх до тв и радио, но! он все три срока помимо собственного обогащения занимался благоустройством города, а у нас даже песок не прометался с последних кусков асфальта, и практически ничего не делалось для чистоты и благоустройства, вот теперь это и самое слабое место нынешнего главы, а народу плевать на каието там мифические достижения городского бюджета в процентах о которых глава любит рассказывать, простым людям нужны тротуары где с детьми погулять можно и отсутствие пыли чтоб окна открывать можно было не только в день приезда губернатора когда поливалка старая пройдет!

  10. надоели эти обещания, если мы не многолетнее воровство и распилы, то у нас было бы всё хорошо.