Среда, 24 апреля, 2024

Суррогатное материнство в России может оказаться под запретом

5
300

Суррогатное материнство в России может оказаться под запретомВ Государственную Думу РФ в ближайшее время будет внесён проект закона о запрете в стране суррогатного материнства. Автором инициативы является сенатор Антон Беляков.

Он считает, что Россия стала центром «репродуктивного туризма», а отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. По его мнению, суррогатные матери, генетические родители, а также рожденные таким образом дети не защищены юридически. Русская православная церковь поддержала законопроект.

Беляков отмечает, что услуги суррогатного материнства в РФ регулируются на основе гражданско-правового договора, а данный документ не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

«Для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется даже процедура усыновления… При этом, в соответствии с Семейным кодексом РФ, биологические родители могут забрать новорождённого из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей» - цитируют «Известия» слова чиновника.

Против запрета суррогатного материнства выступают только медики. Они считают, что он усугубит проблему семей, которые не могут иметь ребёнка по состоянию здоровья.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А при чём тут церковь? Вроде бы, она пока отделена. Или уже и она диктует условия?