Вторник, 23 апреля, 2024

Амурские гектары пользуются большим спросом у жителей всей страны

0
203

Амурские гектары пользуются большим спросом у жителей всей страныПо данным Управления Росреестра по Амурской области с началом третьего этапа, стартовавшего 1 февряля, правообладателями «дальневосточных гектаров», расположенных в Приамурье, стали 1081 человек.

Лидеры по популярности — земли Благовещенского, Ивановского, Серышевского и Свободненского районов. Амурские гектары охотно берут жители всей страны. По данным министерства имущественных отношений Амурской области, заявления поступают из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского и Пермского краев, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Самарской и Тюменской областей, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее сообщалось, что Минвостокразвития России совместно с Минприроды России подготовило поправки в федеральный закон о «дальневосточном гектаре», которые позволят расширить территории для предоставления земельных участков за счёт исключённых территорий, прежде всего, в сфере недропользования и лесного хозяйства.

Напомним, 1 февраля стартовал третий этап реализации программы «дальневосточный гектар», когда любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне могут один раз безвозмездно получить гектар земли в любом дальневосточном регионе. Участок безвозмездно предоставляется на пять лет. Через пять лет при условии освоения земли её можно будет арендовать или получить в собственность.

Фото из архива редакции.