Среда, 24 апреля, 2024

На подготовку амурских лагерей к летнему отдыху детей направлено более 35 миллионов рублей

0
220

На подготовку амурских лагерей к летнему отдыху детей направлено более 35 миллионов рублейВ Амурской области продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании. Организации, где будут отдыхать дети, приобретают необходимый инвентарь, проводят ремонтные работы. Объём средств, направленных на подготовку учреждений к кампании, остался на уровне прошлого года и составил 35,5 миллионов рублей.

Этим летом различными формами отдыха, оздоровления и досуга планируется охватить свыше 70 тысяч детей. По предварительным подсчётам почти 6 тысяч маленьких амурчан отдохнут в загородных лагерях, в санаторных - более тысячи, 15 700 детей - в лагерях с дневным пребыванием, более 1 300 ребят ждут в лагерях труда и отдыха. Численность детей, охваченных мероприятиями отдыха и оздоровления, в клубах, центрах и на площадках составит 22 035 человек. В организациях за пределами области лето проведут около 4 500 амурских школьников. Ежегодно, благодаря работе регионального Минобрнауки, направленной на увеличение для амурских школьников квот во всероссийские лагеря, эта цифра становится всё больше.

Ещё одно направление, которое является приоритетным для министерства образования и науки региона - трудовое воспитание школьников. Ожидается, что в текущем году в различные формы занятости будут вовлечены более 40 тысяч несовершеннолетних амурчан. По поручению губернатора Приамурья в этом году будут расширены ремонтные и учебно-производственные бригады, увеличено количество учебно-опытных участков, сформированы дополнительные волонтёрские и педагогические отряды. Кроме того, на уровне прошлого года будет проведена работа школьных лесничеств и полеводческих звеньев.

В рамках трудовых объединений ребята займутся благоустройством и озеленением территорий населенных пунктов, ремонтом школ, окажут помощь престарелым одиноким людям, будут работать вожатыми и помощниками воспитателей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области.

Фото из архива редакции.