Четверг, 25 апреля, 2024

Клещи поджидают свободненцев на кладбищах и дачах

3
649

Клещи поджидают свободненцев на кладбищах и дачах. Новости
Одно из средств защиты от клещей - костюмы «Биостоп».
В 2017 году первый укус клеща на территории Амурской области, как мы уже сообщали, зарегистрирован 19 марта в окрестностях посёлка Аэропорт около Свободного. Родители обнаружили присос клеща у ребенка 3-х лет, клещ направлен на исследование, ребёнку введён противоклещевой иммуноглобулин.

На заседании областной противоэпидемической комиссии, состоявшейся ранее, были обсуждены вопросы профилактики заболеваний, переносимых иксодовыми клещами. Необходимо, чтобы акарицидные обработки мест массового посещения (скверы, парки, а также кладбища) были проведены до 20 апреля.

В этом году очень рано (16 апреля) будет отмечаться Пасха. Примерно в эти же сроки начнётся посещение кладбищ перед родительскими днями, а также выезд на приусадебные и дачные участки. Именно в перечисленных местах регистрируются в начале сезона не только многочисленные случаи укусов клещей, но и первые случаи заражений клещевыми инфекциями.

Специалисты Свободненского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области рекомендуют населению провести акарицидные обработки на приусадебных и дачных участках, прилегающих к лесной зоне.

Из 4-х видов иксодовых клещей, обитающих в Приамурье, за эпидсезон 2016 года зарегистрировано 3 вида: Ixodes persulcatus, Haemaphysalis и Dermacentor silvarum. В весенний и летний период (до конца июля) наблюдалась высокая численность иксодовых клещей рода Haemaphysalis в Свободненском, Шимановском и Архаринском районах.

В ряде районов области доминирующее положение занимает иксодовый клещ I. Persulcatus. Высокая численность данного представителя кровососущих была отмечена также в Свободненском, Шимановском, Сковородинском, Селемджинском, Бурейском районах.

Необходимо помнить, что потенциально опасен любой укус любого клеща!

Как защищаться от клещей?

Даже дети знают, что лучшая защита от клещевого энцефалита – прививка. Однако после появления клещей прививки делать поздно (минимальный срок запрета на посещение лесных зон после прививки при экстренной вакцинации - 2 недели), поэтому будем защищаться одеждой и аэрозолями.

Сейчас выпускаются защитные костюмы «Биостоп». Костюм имеет механические ловушки (складки), пропитанные акарицидным средством. Выдерживает многократные стирки. Клещи застревают в складках и погибают. Есть костюмы и для детей.

Если нет специального костюма – пользуемся аэрозолями против клещей, которыми можно обработать обычную обувь и одежду. Одежда должна плотно примыкать к телу в области шеи, запястий и лодыжек, брюки должны быть заправлены в носки и сапоги, а на голове должен быть головной убор.

КОММЕНТАРИИ
  1. даже я обнаружил на себе клещща позавчера, хотя они ко мне всегда равнодушны были. Я очень испугался

  2. Поджидают спрятавшись в траве и за листочками… Тихо сидят клещи Виталики и Терентии… Чтобы их не заметили расположились на веточках в солнцезащитных очках и широкополых шляпах… Ох, не буду больше больше в лес за грибами ходить)))))) Фантазия разыгралась)))))