Пятница, 26 апреля, 2024

Рослесхоз прогнозирует рост числа лесных пожаров на Дальнем Востоке

3
293

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла в разыС начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальнего Востока возникло 25 лесных пожаров на площади 8468,5 га. При этом, за аналогичный период 2016 года в округе было зарегистрировано 10 возгораний на площади 83,5 га.

Рослесхоз прогнозирует рост числа лесных пожаров в регионе из-за глобального потепления и отсутствия осадков. В зоне риска - Амурская область, Хабаровский край, Забайкалье, Иркутская область и Бурятия. По данным ведомства, в 2016 году на Дальнем Востоке сгорело свыше 1 млн гектаров леса — в 4 раза больше, чем в 2015 году.

Напомним, что в настоящее время в Амурской области продолжается подготовка населённых пунктов к весеннему пожароопасному периоду. Во всех районах области проводится очистка населённых пунктов и прилегающих территорий от горючего мусора, оборудуются защитные полосы. Этой важной работой занимаются практически все силы и средства области – пожарные, спасатели, лесники, сотрудники администраций, добровольцы и многие другие. На прошлой неделе, 25 марта, в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района прошли масштабные тактико-специальные учения по защите населённого пункта от природных пожаров. Главы районов и городских округов изучили способы защиты населённого пункта от природного пожара, посмотрели на работу оперативного штаба и понаблюдали за работой пожарных и парашютистов Амурской авиабазы.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Гражданин Василий, у вас таки совершенно правильная постановка вопроса. Подобную систему оплаты труда у себя вводил Генри Форд: он ремонтным бригадам оплачивал только то время, когда они сидят в курилке и нифига не делают. Как только конвейер встал или что-то поломалось, оплата тут же прекращалась. Вот где была заинтересованность быстрее устранить неполадки и качественно, «на века».

  2. Разрешили официально траву сжечь. Так теперь официально вместе с травой и лес сожгут.

  3. перестаньте платить поджигателям боевые за тушения пожаров в лесу и они прекратятся. все с ног на голову, пожары есть в лесу то платят большие деньги, пожаров нет то не платят, а должно наоборот, нет пожара или быстро потушили то премия, а если горят то недоработка и не премировать. это если как в энергетике больше отключений то и премия больше? да вы как потребители от такого взвыли бы.