Среда, 24 апреля, 2024

Верховный суд России признал необязательными автокресла при перевозке детей

5
1 135

Верховный суд России признал необязательными автокресла при перевозке детей. Новости
Детское автокресло обходится недёшево...
Использование альтернативных удерживающих средств и ремня безопасности избавляет водителей от необходимости обязательной перевозки детей в автокреслах.

Такое решение вынес судья Верховного суда по жалобе водителя из Екатеринбурга. В 2016 году истец был оштрафован на три тысячи рублей за перевозку ребёнка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности, а не в автокресле. Попытка водителя обжаловать решение о штрафе сначала в районном, а позже в областном суде, не увенчалась успехом. Однако это не остановило мужчину, и он дошёл до Верховного суда.

Согласно действующим правилам, детей до 12 лет на заднем сиденье можно возить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка ремнём безопасности. Иными словами, конкретно про автокресло в пункте ПДД, регламентирующего перевозку детей, ничего не говорилось, сообщает «Российская газета».

Таким образом, суд отменил постановление ГИБДД о привлечении водителя из Екатеринбурга к административной ответственности. К слову, автомобилисты вправе использовать для перевозки детей не только автокресла и бустеры, но и фиксаторы, адаптеры, которые обеспечивают ребёнку безопасность. Лишь бы была возможность пристегнуть его штатным ремнём безопасности. Это предусмотрено действующими сейчас правилами дорожного движения.

Но сейчас на рассмотрении находятся поправки в правила, которые предусматривают исключение "иных" устройств. Когда эти поправки примут, то ребенка до 12 лет на заднем сидении потребуется перевозить либо в автокресле или бустере, либо пристегнутым штатным ремнём безопасности. При этом, правила учтут вес и рост ребенка. Если ребёнок не достиг роста в 150 см, штатным ремнём его пристегивать нельзя. Должен ездить в кресле или на бустере. А если перевалил этот барьер, то ему и ремня достаточно.

Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Значит и взрослые, ростом менее 150 см, тоже будут использовать специальные средства

  2. А если взрослый ниже 150 см??? На сколько мне известно ремень не зависит от роста?! Или у детей какие-то детские сантиметры?

  3. В то же время юристы отмечают, что постановление ВС РФ касается конкретного дела и не является законодательным актов.

  4. и кресло дорогое и похороны…каждый решает сам, на чем экономить…