Пятница, 29 марта, 2024

Министр по развитию Дальнего Востока посетил космоград Циолковский

0
390

Министр по развитию Дальнего Востока посетил космоград Циолковский. НовостиКак мы уже сообщали, сегодня в Свободном побывал с визитом министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. А перед этим он посетил строящийся современный город Циолковский, расположенный в 30 километрах от Свободного.

Министр по развитию Дальнего Востока посетил космоград Циолковский. НовостиСопровождавший министра в поездке губернатор области Александр Козлов прокомментировал увиденное: «Осмотрели объекты, которые строятся или будут реконструированы в рамках программы Роскосмоса, которая сегодня находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Мы настаиваем, чтобы в программу было включено не только строительство площадки запуска космических кораблей, но и социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе котельные. Когда есть новая и старая котельные, не хватает 40 млн. рублей, чтобы переключить старую на новую, очистные сооружения, дом культуры, который необходим жителям. Нужно было варианты обсудить на месте для последующих решений и согласования на федеральном уровне с Председателем Правительства».

Министр по развитию Дальнего Востока посетил космоград Циолковский. НовостиМощности новой котельной, которая оснащена 8 котлами, хватит не только на новый космоград Циолковский, но и на ныне существующий 6-тысячный ЗАТО Углегорск, причем современная котельная рассчитана на работу при температуре воздуха до - 60 ̊C, отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства. Оборудование котельной практически все - российского производства с самой современной степенью экологической безопасности. Современные технологии позволили увеличить коэффициент полезного действия на 5-7 % по сравнению с котельными такого же типа. Производительность котельной 90 мВт, что в 2,5 раза больше мощности нынешней котельной Углегорска. Котельная рассчитана на два вида топлива: мазут и газ.

Министр по развитию Дальнего Востока посетил космоград Циолковский. НовостиКроме того, Александр Козлов и Александр Галушка осмотрели детский сад, сдача которого запланирована в мае этого года, и квартиры в новом доме. По информации предприятия "Спецстройтехнологии", ведущего строительство современного города, уже завершено строительство 5 жилых домов, из них 4 дома уже заселены. В мае 2017 года планируется завершение работ ещё на 2-х жилых домах. Всего в 2017 году будет построено 1295 квартир. До конца июня будет завершено строительство детского сада на 230 мест. На днях был проверен бассейн – его заполняли водой. Ведётся обустройство детских площадок. Александр Козлов отметил, что держит на контроле благоустройство территорий возле детского садика. Строители заверили, что предусмотрено газонное покрытие.

Также губернатор и федеральный министр посетили поликлинику ФМБА, которая была открыта в марте. Медцентр оснащён самым современным оборудованием. Рассчитан на оказание медицинской помощи всем амурчанам.

Фото пресс-службы правительства Амурской области.