Вторник, 23 апреля, 2024

В апреле Пенсионный фонд проведёт приём в свободненском селе

0
135

Пенсионный фонд. НовостиВ апреле мобильные клиентские службы Пенсионного фонда побывают в 26 селах Благовещенского, Зейского, Свободненского, Тындинского, Шимановского, Архаринского, Магдагачинского, Ромненского и Сковородинского районов.

В Свободненском районе выезд специалистов состоится в село Москвитино. 6 апреля с 10 до 12 часов они будут вести приём граждан в месте, согласованном с главой села.

Выездные приемы - не единственный способ жителей отдаленных районов получить вовремя пенсионную услугу.

Амурчане, зарегистрированные на Едином Портале госуслуг, также могут получить услуги через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Работающие граждане могут просмотреть, отчисляют ли работодатели средства на их будущую пенсию и в каком размере. Можно заказать талон на приём к специалисту или необходимую справку, направить обращение, узнать об остатке материнского капитала и др.

Можно подать заявление на сам сертификат, распоряжение его средствами. Для пенсионеров и федеральных льготников работает сервис информирования о виде и размере пенсии и социальных выплат.

Будущие пенсионеры также могут подать через «Личный кабинет» заявление на назначение пенсии и выбрать способ её доставки - через банк или почту. Делается это за месяц до наступления пенсионного возраста. Особенно это удобно для жителей отдалённых сёл и занятых людей. Заполнение анкеты занимает не более 10 минут.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Фото Анны Казаковой.