Пятница, 19 апреля, 2024

Для включения дворов в программу благоустройства у свободненцев остался месяц

23
1 514

Дворы. НовостиНа территории города Свободного начинает действовать программа «Формирование современной городской среды муниципального образования «город Свободный» на 2017 год». Указанной программой предусмотрены 2 основных направления: благоустройство дворов и благоустройство общественной территории.

Благоустройство общественных территорий (критерии)

Предложения о включении общественной территории в муниципальную программу должны отвечать следующим критериям:

- соответствие общественной территории статусу наиболее посещаемой;

- расположение общественной территории в центральной части города;

- расположение общественной территории в шаговой доступности от максимального скопления социально-значимых и общественных объектов города;

- соответствие общественной территории градостроительной документации в части территории застройки, представляющую культурную ценность;

- возможность реализации проекта в полном объеме в 2017 году;

- наличие проектно-сметной документации (чертежи, смета), дизайн-проекта благоустройства общественной территории, в который включаются чертежи, текстовое и визуальное описание предлагаемого предложения, в том числе его концепция и перечень элементов благоустройства, предлагаемых к размещению на соответствующей территории.

Включение проектов по благоустройству общественных территорий в муниципальную программу осуществляется по итогам общественных обсуждений путём открытого голосования простым большинством на основании предварительного рассмотрения проектов и предложений «Общественной комиссией по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «город Свободный».

Рекомендуемый (возможный) перечень центральных общественных озеленённых территорий, предназначенных для периодического массового отдыха населения, для направления предложений граждан и организаций о включении общественной территории, подлежащей благоустройству в 2017 году в муниципальную программу:

- сквер по ул. Ленина (район пересечения улиц Ленина - 40 лет Октября) площадью 1,0 га;

- сквер по ул. Ленина (район пересечения улиц Ленина - Инженерная) площадью 0,2 га;

- сквер по ул. 50 лет Октября (район пересечения улиц 50 лет Октября - Карла - Маркса) площадью 1,2 га.

Примерные виды работ, которые предлагается выполнить на каждой из территорий:

- устройство тротуаров, пандусов, лестниц в том числе из тротуарной плитки для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- площадки с искусственным покрытием для установки детских игровых комплексов;

- декоративное металлическое ограждение;

- устройство скамеек, урн;

- озеленение, ландшафтный дизайн;

- уличное освещение сквера с использованием декоративных уличных светильников со светодиодными лампами, декоративными светодиодными элементами.

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов

Дворовые территории многоквартирных домов включаются в муниципальную программу только по инициативе собственников многоквартирных домов.

Пользователями дворовых территорий (участники программы) являются отдельные категории граждан:

- взрослые с детьми (прогулки, игры с детьми);

- взрослые (прогулки, занятия спортом, общение);

- пенсионеры (тихий отдых, городское садоводство (ухаживание за клумбами);

- собаководы (выгул собак, общение с другими владельцами собак);

- автомобилисты (парковка автомобилей, транзитный проезд);

- молодые люди (занятие спортом, тихий отдых, общение);

- дети разных возрастных групп (развивающие и обучающие игры, спортивные игры, общение со сверстниками).

Включение проектов благоустройства дворовых территорий в муниципальную программу осуществляется по итогам конкурса на основании оценки проектов «Общественной комиссией по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «город Свободный».

При этом необходимо учитывать ограниченность реализации мероприятий по времени (2017 год), и в этой связи рекомендуется предлагать указанные мероприятия в тех случаях, когда они будут носить достаточно локальный характер.

В муниципальную программу не включаются дворы многоквартирных домов, включённых на 2017 год в «Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Амурской области».

Приём проектов (предложений) (далее - проектов), заявок осуществляется Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Свободного - Уполномоченным лицом администрации города Свободного (далее - Уполномоченное лицо).

Для участия в конкурсе уполномоченный представитель в срок до 2 мая 2017 года представляет проект Уполномоченному лицу администрации города Свободного в электронном виде и на бумажном носителе.

Уполномоченным представителем может быть представлен один проект.

Проект включает в себя:

а) заявку по форме в соответствии с приложением № 2 к Порядку;

б) протоколы общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, образующих дворовую территорию, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, содержащие в том числе информацию по следующим вопросам:

- решение о включении дворовой территории в муниципальную программу (подпрограмму);

- перечень работ по благоустройству дворовой территории;

- форма и доля финансового и трудового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории;

- условие об осуществлении последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и об определении источников финансирования на их содержание в случае включения указанного имущества в проект;

- выбор представителя дома (домов), уполномоченного на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приёмке работ по благоустройству дворовой территории;

- проектно-сметную документацию на выполнение работ по благоустройству дворовой территории при выполнении минимального перечня работ и дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий;

г) фотографии дворовой территории, характеризующие текущее состояние уровня благоустройства с указанием даты;

д) иные документы, позволяющие наиболее полно описать проект (по желанию уполномоченного представителя);

е) опись документов.

Проект должен учитывать, при необходимости, обеспечение физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Проекты, соответствующие требованиям Порядка, направляются Уполномоченным лицом администрации города Свободного в Общественную комиссию не позднее 10 мая 2017 года.

Общественная комиссия определяет победителей конкурса в срок до 20 мая 2017 года.

Отсутствие полного пакета документов будет являться основанием для недопуска дома к конкурсу. Решение общего собрания собственников жилья должно быть принято большинством голосов. Обязательно в решении должны быть отражены решения о включении данных элементов в общедомовое имущество с целью последующего благоустройства.

Жильцы домов, желающие принять участие в мероприятиях по благоустройству дворов, уже должны начинать рассматривать данный вопрос, решать, какие благоустройства хотят сделать во дворе (желательно объединиться с соседними домами, если возможно), а также заказать проектно-сметную документацию.

Все расходы по ремонту будут финансироваться из областного и местного бюджета, однако граждане могут принять решение и включить долю материального или трудового участия. При подведении итогов также будут иметь значение платёжная дисциплина со стороны физических лиц по сведениям фонда капитального ремонта, степень участия собственников жилых помещений в определении проблемы и подготовке проекта путём участия в очно-заочном общем собрании собственников жилья, сверх наличия кворума на общем собрании согласно протоколу общего собрания.

Прокуратура г. Свободного.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Правительство непостоянны как всегда, сегодня они решили, что псд нужно для ливневок и освещения. Для остального достаточно рисунка. Наши уже внесли изменение.

  2. Да обманочка вышла, в министерстве сегодня еще раз вопрос помуссировали, все таки муниципалитет принял это глупейшее решение про псд.областная прокуратура в курсе

  3. Вы наверное хотели написать ст 48 Гр К РФ…
    Повторюсь,Согласен ,полностью….
    Очень ,действительно ,странное решение субъекта….
    А пока они думают, идет время…

  4. Александр ,ваши эмоции понятны, хотите побороться за свою «правду» я только приветствую такие желания людей. Но тот же пресловутый Минстрой разрешил субъектам и муниципалитетам вносить коррективы.
    Данный пункт о ПСД это не желание нашего муниципалитета, это областное решение.
    Так же хочу напомнить ,что рекомендации и письма Минстроя не являются законодательным,императивным актом ,следовательно ,не может использоваться в суде в качестве опоры на него,суды на их разъяснения по большей части не обращают внимания.
    Хотя ,да я с Минстроем тут согласен, псд должно использоваться только к объектам капит строительства. И уж точно не на предварительном этапе конкурса требовать его от простых граждан, ну это мое обывательское мнение. Хотя всё возможно так сказать, можно приложить усилия и всё получиться.
    Кажется ,приезжают представители Минестерства ЖКХ 12 числа в город ,прийдите задайте свои вопросы

  5. Мнение, как это может быть законным, если противоречит федеральному законодательству, части 1 статьи 48 ГК РФ, в которой указано, что архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю.
    А также вот рекомендации от Минстроя…
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ПОДГОТОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТНОГО ПРОЕКТА
    «ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» НА 2017 ГОД,
    гл. 3.3.2, пункт ж, подпункт 6.
    6) не позднее 1 июля 2017 г. подготовить и утвердить с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проект благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу, а также дизайн-проект благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования населенного пункта. В дизайн-проект включается текстовое и визуальное описание проекта благоустройства, в том числе концепция проекта и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предполагаемых к размещению на соответствующей территории;
    Справочно: содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Это может быть как проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.

  6. снип или санпин изменился, что то ещё добавили и псд уже недействительно.

  7. ПСД будет действовать постоянно и кто не попадет в 2017 год, попадет в 2018 год. Лишь бы было ПСД. В Благовещенске ПСД помогали спонсоры и депутаты, у них ПСД 5 лет лежали и ждали новую программу. За областью следит область.

  8. Вот это стиль! Вот это слог!! Я в восхищении от талантов юной родственницы моей, красавицы шизофрении. Надо этот текст сохранить для истории (пока не удалили со всех сайтов), — ведь это последние творения мэра Каминского и его команды. Вот как выглядит этот текст, как изложены Постановления главы администрации города №471 и №472 от 30.03.2017 г., — так же точно устроен весь город Свободный, вся система (точнее, бессистемность и бессмысленность) власти и управления. («Профессор, Вы с ума сошли! Вы не сдали нормы БГТО, и нашу кафедру к субботнику не допускают!»). Надо это видеть, в каком состоянии принял город Ю. П. Романов, и почему он вынужден будет многократно перетряхивать (а также по-белорусски, как Лукашенко) всю администрацию и все службы города. Ну и, конечно, я вздрогнул, когда увидел под этим подпись прокуратуры города Свободного. Или это юмор такой на День дурака 1 апреля?

  9. Т.е., люди где-то закажут ПСД, потратят на нее деньги, а затем их проект может просто не попасть в программу… Так получается? На сайте города указано, что если пакет документов будет не полным (включая ПСД), то автоматически отказывают этому дому. А областное правительство имеет право включать в фед. программу дополнительные, заведомо невыполнимые условия? Ведь сейчас все уткнутся в эту ПСД.

  10. Читайте внимательно. Фактически здесь заявка, протокол общего собрания (где решили что хотят благоустройство, перечень работ, выбор представителя и то, что после ремонта вы за свой счет будете содержать все), ПСД и фотографии. ПСД это идея областного правительства. Понятно, что раз деньги области, федерации и мсу, то и нужно не только одно заявление.

  11. На сайте амур.инфо проводится голосование, «какое место в Благовещенске вы хотите обустроить в первую очередь». На нашем сайте спрашивают, обновили ли мы гардероб. Сюжет для шоу «Где логика?».

  12. a) зaявкy пo фopмe в cooтвeтcтвии c пpилoжeниeм № 2 к Пopядкy
    Приложение №2 где?
    Порядок это что?