Суббота, 20 апреля, 2024

Жительница Свободного «успокоила» агрессивного ревнивца при помощи ножа

2
500

Жительница Свободного «успокоила» агрессивного ревнивца при помощи ножа. Новости22 марта прокурор г. Свободного утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Ш. 1978 г.р. об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе изучения материалов уголовного дела установлено, что 27 декабря 2016 года обвиняемая с детьми уехала к своей матери в с. Бардагон, где намеревалась встретить Новый год. В её доме осталась соседка, которая временно проживала у нее. 30 декабря 2016 года ей позвонил бывший сожитель и попросил срочно приехать и разобраться с квартиранткой, которая не топит печь и не убирает в доме. На такси хозяйка около 22 часов приехала домой и увидела, что её соседка и квартирантка вместе с бывшим сожителем распивают спиртное. Мужчина стал оскорблять хозяйку, выражаться нецензурной бранью, говорил, что она нашла себе другого.

Понимая, что её бывший сожитель опять пьян, зная его агрессивный характер в таком состоянии, женщина выпроводила его из дома, но он через несколько минут вернулся и накинулся на неё с палкой. Завязалась потасовка, в ходе которой мужчина ударил обвиняемую дважды кулаком по лицу, дважды кулаком в живот, а затем схватил за волосы и потащил в кухню, где окунул её лицо в ведро с водой. Так, то окуная, то вытаскивая её из воды, бывший сожитель издевался над ней около минуты. Ощущая нехватку воздуха, женщина попыталась нащупать рядом какой-нибудь предмет для защиты. Ухватив за ручку столовый прибор в сушке для посуду, она крепко схватила его и стала махать этим предметом в том месте, где по её ощущениям находился мучитель. Когда женщине удалось вырваться, она увидела что у неё в руке кухонный нож. Бывший сожитель отобрал, при этом порезал своей жертве запястье правой руки. Женщина крикнула подруге, чтобы та вызывала полицию, а сама, опасаясь дальнейшего избиения со стороны мучителя, взяла другой нож и нанесла им бывшему сожителю несколько ударов, одно из ранений в область груди причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.

5 января 2017 года следственный отдел МО МВД России «Свободненский» возбудил уголовное дело.

При изучении личности обвиняемой установлено, что у неё на иждивении 2 малолетних детей, не трудоустроена, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности.

За данное преступление судом может быть назначено наказание до одного года лишения свободы, информирует прокуратура г. Свободного.

Уголовное дело направлено мировому судье Свободненского городского участка для рассмотрения.

КОММЕНТАРИИ