Пятница, 19 апреля, 2024

Космодром «Восточный» попал в путеводитель «По России космической»

0
252

Космодром «Восточный» попал в путеводитель «По России космической»Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) издала справочник по историческим и памятным местам, связанным с космонавтикой. В книгу вошли 74 объекта из 36 регионов, в том числе амурский космодром «Восточный», расположенный недалеко от Свободного.

В путеводитель под названием «По России космической» вошли космодром «Байконур», арендованный российской стороной у Казахстана, Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Московской области, космодром «Восточный» и множество государственных музеев космонавтики. Для каждого объекта представлены небольшая карта, описание, интересные факты о местных достопримечательностях и множество фотографий. Кроме того, в издании размещены необходимые инструкции, разработанные для российских и иностранных туристов: например, как доехать, где переночевать и поесть, какой режим работы, требуется ли предварительная подача заявки.

По словам Владимира Джанибекова, занимающего пост президента Ассоциации музеев космонавтики России, путеводитель представляет из себя справочник, или даже энциклопедию - результат серьёзной и очень кропотливой работы большого количества людей. В издание вошёл материал, собранный за 6 десятилетий с начала космической эры.

Пилотный небольшой тираж справочника был получен из типографии в феврале этого года. Способы его дальнейшего широкого распространения пока не определены. Книгу в электронном виде планируется разместить в свободном доступе в Сети. Кроме того, рассматриваются возможности перевода этого издания на английский, китайский и другие языки, пишут «Известия».

Фото из архива редакции.