Среда, 24 апреля, 2024

Амурчан предупреждают о раннем пробуждении бурых медведей

3
495

Амурчан предупреждают о раннем пробуждении бурых медведей. НовостиВ связи с ранним наступлением тепла на территории Амурской области отмечается активизация бурых медведей, вышедших из берлоги после зимней спячки. Сейчас для этих зверей довольно сложный период в плане обеспечения кормами, поэтому велика вероятность их появления вблизи населённых пунктов, мест нахождения людей.

Напомним, в прошлом году неоднократно регистрировались случаи нападения медведей на человека. Поэтому жителям таёжных районов Приамурья необходимо проявлять бдительность при нахождении в лесу. В случае обнаружения хищников необходимо сообщать в амурское управление по охране животного мира или местную администрацию, органы, за которыми закреплено охотугодье.

Амурское управление МЧС России напоминает жителям области о том, как следует вести себя, если встречи с опасным хищником избежать не удалось:

  • Ни в коем случае не паниковать! Косолапым не свойственна излишняя агрессивность.
  • В большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, тем самым давая ему знать, что вы не претендуете на его жизненное пространство.
  • Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.
  • При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону. Как правило, медведь избегает встреч с теми, кто больше его по размерам, поэтому есть следующий способ отпугнуть медведя, например: поднимите рюкзаки над собой и соберитесь вместе в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.
  • Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детёнышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать.
  • Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его, либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.
  • Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так. Он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своём присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это - сигнал, что вы нарушили его территорию.
  • Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Когда же остальные «медведи» проснутся? Четверть века спят. «Нас…, а мы крепчаем». Не родит больше Россия пытливых умов и мудрых политиков. Проросла демагогами и хапугами.