Суббота, 20 апреля, 2024

За сутки Амурская область выбилась в лидеры по числу лесных пожаров

2
462

За сутки Амурская область выбилась в лидеры по числу лесных пожаровАмурская область лидирует по числу зарегистрированных природных пожаров. По сравнению с другими дальневосточными регионами, в регионе сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка.

По информации Рослесхоза, в минувшие сутки на Дальнем Востоке возникло 16 новых лесных пожаров. С учётом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 27 очагов на площади 1011 га. Большая часть выгоревшей территории пришлась на Амурскую область: 15 пожаров на площади 807 га (12 из которых на землях лесного фонда на площади 769 га и 3 на иных категориях земель на площади 38 га). Также 7 пожаров возникло в ЕАО, и 5 - в Приморском крае.

За сутки Амурская область выбилась в лидеры по числу лесных пожаров

К понедельнику, 3 апреля, ликвидировано 17 возгораний. Однако в настоящее время остаются действующими 10 пожаров: 8 - в Амурской области и 2 - ЕАО.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля на территории Свободненского района установлен особый противопожарный режим. В Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском районах такой режим будет введён с 3 апреля. Введение особого режима позволит противопожарным силам области оперативнее реагировать на возникающие пожары, а также применять более суровые наказания к виновникам пожаров и нарушителям правил пожарной безопасности. Такой режим будет вводиться и в остальных районах области по мере начала в них пожароопасного периода.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Начались пикники. Может, клещей пока не травить? Всё меньше будет охотников на природу с мангалами ездить.

  2. А может добровольцев пора собирать на тушение?! Я пойду!!!