Пятница, 19 апреля, 2024

В России ограничили продажу пищевых ароматизаторов на спирту

1
213

В России ограничили продажу пищевых ароматизаторов на спиртуРоспотребнадзор продлил ограничения на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией ещё на 90 дней.

В новом постановлении, имеющемся в распоряжении издания «Российская газета», появились дополнения. Так, помимо косметического спиртового лосьона типа «Боярышник», под запретом оказались спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28 %. Исключением из этого списка составляют лишь стеклоомыватели.

Причиной расширения перечня запрещённой продукции послужила попытка некоторых предпринимателей заместить ту самую опасную продукцию на похожие пищевые добавки типа «Коньячная» или «Хлебная». В продажу жидкость крепостью 40% шла под видом ароматизаторов для выпечки. Она разливалась в стеклянные или пластиковые бутылки объёмом от 0,5 до 1,5 литра, которые напоминают тару обычного алкоголя.

Напомним, в конце декабря 2016 года был введён 30-дневный запрет на реализацию «спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% от объёма готовой продукции». Исключение составили парфюмерия и стеклоомывающие жидкости. Принятие меры было связано с массовым отравлением «Боярышником» в Иркутске, в результате которого скончались около 80 человек.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. И чё?! В 90-х йод и зелёнку лопали, крем сапожный на хлеб мазали. «Синюха» в этом списке была вроде «Хеннесси». Свинья везде грязь найдёт, а законодатели — показывают себя каждый раз полными кретинами. Легче запретить журавлям на юг летать или котам орать в марте на крышах.