Суббота, 20 апреля, 2024

Хабаровские спасатели помогут тушить природные пожары в Амурской области

0
181

Хабаровские спасатели помогут тушить природные пожары в Амурской областиСпасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра (г. Хабаровск) направлены в пожароопасные районы Амурской области.

40 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) и 20 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России направлены из Хабаровска в Приамурье. Группировка откомандирована в распоряжение начальника Главного управления МЧС России по Амурской области на 30 суток, далее всё будет зависеть от складывающейся обстановки.

Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России будут прикрывать населённые пункты южной части области, а спасатели ДВРПСО будут направлены в северные районы.

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, контроль ситуации осуществляют оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области. В её составе - специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров.

Пожарно-спасательные формирования Приамурья проводят окарауливание населённых пунктов, в случае обнаружения очагов возгорания – их тушение, организовывают мероприятия по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров, пишет пресс-служба амурского управления МЧС России.

Напомним, что на территории Свободненского района в соответствии с распоряжением районной администраци от 04.04.2017 № 108 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Свободненского района» с 5 апреля установлен особый противопожарный режим.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области.