Пятница, 26 апреля, 2024

Свыше пяти тысяч гектаров выгорело в Амурской области за сутки

5
291

Свыше пяти тысяч гектаров выгорело в Амурской области за суткиВ минувшие сутки на Дальнем Востоке возникло 15 новых лесных пожаров. С учётом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовал 31 очаг, из них 21 - в Амурской области на площади 6973 гектаров.

По информации региональных лесных ведомств, именно травяные пожары стали основной причиной вспышки ранневесенних пожаров на землях лесного фонда на территории Амурской области, Забайкальского, Приморского краев, и ЕАО.

Травяные пожары имеют высокую скорость распространения, которая усиливается при малейших порывах ветра и представляют значительную угрозу лесному фонду, населённым пунктам и объектам экономики. По ситуации на 5 апреля, лесными пожарными регионов ликвидирован уже 161 лесной пожар на площади более 19 тысяч га. В Амурской области продолжаются работы по тушению 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 5 021 га. Напомним, в области сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка по сравнению с другими дальневосточными регионами. В настоящее время на территории Зейского района введён режим ЧС.

Свыше пяти тысяч гектаров выгорело в Амурской области за сутки

По информации Рослесхоза, с начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возник 131 лесной пожар на площади 36,5 тысяч га. Практически вся площадь, пройденная огнём, приходится на ЕАО (20,5 тыс. га) и Амурскую область (14, 5тыс. га). Отметим, что за аналогичный период 2016 года в округе было зарегистрировано 28 пожаров на площади 4 тысяч га.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. как же так снег выпадает каждый день, и горит каждый день. Поджигателей ловить надо не работают участковые