Четверг, 25 апреля, 2024

Выпускники Московского авиационного института приступили к работе на космодроме «Восточный»

1
453

Выпускники Московского авиационного института приступили к работе на космодроме «Восточный»В начале 2017 года генеральный директор ФГУП «ЦЭНКИ» Рано ДЖУРАЕВА встретилась с выпускниками Московского авиационного института (МАИ). Студенты проходили обучение по соглашению между МАИ, АмГУ и правительством Амурской области, цель которого — подготовка высококвалифицированных кадров для работы на космодроме «Восточный».

В феврале выпускники вернулись в Амурскую область и уже 1 марта они вышли на свою первую работу.

«Здесь нравится», — почти хором говорят новоиспечённые инженеры. Много впечатлений от масштабности объекта и совсем новой взрослой жизни. Сразу по приезду молодых специалистов обеспечили жильём, они получили комнаты в новом общежитии. Но уже стоят в очереди на получение квартир и сразу перевезут в Циолковский свои семьи. Это сейчас для них главная задача.

По словам начальника Управления эксплуатации технологического оборудования СК, ТК и ЗНС Дмитрия Климова, в управлении эксплуатации технологического оборудования Стартового комплекса (СК), Технического комплекса (ТК) и Заправочно — нейтрализационной станции (ЗНС) пополнения ждали давно, и новые кадры сразу распределили по подразделениям. Пять молодых инженеров работают на Заправочно-нейтрализационной станции, троих направили на Стартовый комплекс, двое изучают оборудование на Техническом комплексе. Сейчас все они изучают эксплуатационную и техническую документацию, согласно программ обучения и уже готовятся к сдаче на допуск к самостоятельной работе.

Прибывших специалистов распределили по разным системам технологического оборудования, и они говорят основы уже изучили, сейчас главное допуск получить. Но и на этом молодые инженеры останавливаться не собираются, а уже думают о запуске собственного наноспутника.

В настоящее время на космодроме «Восточный» уже работают 39 студентов, закончивших обучение в рамках соглашения, 10 из них прибыли на новый космодром в этом году, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ