Пятница, 26 апреля, 2024

Число термоточек на территории Амурской области резко сократилось

0
356

Число термоточек на территории Амурской области резко сократилосьЗа прошедшие сутки на территории Приамурья было зарегистрировано 17 природных пожаров. Сутки назад, на утро 6 апреля, был зарегистрирован 21 пожар.

По данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, по состоянию на 6 апреля на территории Амурской области зарегистрировано 19 термоточек, на территории 4 муниципальных образований: в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском и Тындинском районах. На то же время сутки назад было зарегистрировано 87 термоточек на территории 12 муниципальных образований.

По состоянию на 7 апреля в Приамурье действуют девять природных пожаров, из них один локализован. На тушении пожаров задействовано 286 человек и 49 единиц техники, в том числе три воздушных судна.

В соответствии с постановлением Правительства Амурской области №159 от 04.04.2017 г. на территориях 26 муниципальных образований (Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Мазановского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Шимановского районов, городов Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Шимановск, пгт. Прогресс, ЗАТО Циолковский) установлен особый противопожарный режим. На территории Зейского и Магдагачинского районов введён режим «Чрезвычайной ситуации в лесах».

Напомним, что с начала пожароопасного периода текущего года на территории Дальнего Востока возникло 147 лесных пожаров на площади 37,5 тыс. га. Практически вся площадь, пройденная огнём, приходится на ЕАО (20,9 тыс. га) и Амурскую область (14,6 тыс. га). Отметим, что за аналогичный период 2016 года в округе был зарегистрирован 41 пожар на площади 4,3 тыс. га.

Фото из архива редакции.