Суббота, 20 апреля, 2024

Российским автошколам могут передать право принимать экзамены вместо ГИБДД

1
288

Российским автошколам могут передать право принимать экзамены вместо ГИБДДАвтошколы обратились в Госдуму с просьбой решить вопрос о предоставлении им права принимать водительские экзамены вместо ГИБДД. Соответствующий запрос в комитет по транспорту направило некоммерческое партнёрство «Гильдия автошкол».

Отмечается, что в самой Госавтоинспекции эта идея появилась ещё в прошлом году. Как сообщает RT, МВД тогда разработало проект приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами. Однако проект МВД так и не был принят по причине того, что к первой версии документа возникли замечания. Однако теперь все нарекания учтены, и 3 апреля МВД представило уже скорректированный документ.

«В Европе, да и вообще во многих странах полиция не занимается приёмом экзаменов — это делают общественные организации или муниципальные службы. И у нас это вполне возможно. Примерно в 30 регионах России есть автошколы с автоматизированными площадками, где экзамен может, по сути, проходить без участия экзаменатора, то есть более объективно. Да и зачем устраивать несколько экзаменов — сначала в автошколе, потом ещё и в ГИБДД?» - так прокомментировал идею передачи полномочий по приёму экзаменов автошколам гендиректор радио «Страна» и автоэксперт Игорь Моржаретто.

Ранее сообщалось, что, согласно статистике ГИБДД, количество российских автовладельцев, которым удаётся с первого раза сдать экзамен на получение водительских прав, резко снизилось. Причину такого показателя инспекция видит в снижении уровня подготовки в автошколах.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ