Среда, 24 апреля, 2024

Свободный примет участие в масштабной акции «Чистый лес – территория без огня»

4
259

Свободный примет участие в масштабной акции «Чистый лес – территория без огня»10 апреля на территории Амурской области стартовала широкомасштабная межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня», которая преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

Акция «Чистый лес – территория без огня» проводится, исходя из местных географических и климатических условий, в четыре этапа. Амурская область примет активное участие во втором и третьем этапе акции.

Во втором этапе, который будет проводиться с 10 по 14 апреля, примут участие города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Циолковский, Благовещенский, Белогорский, Завитинский, Свободненский и Бурейский районы. В третьем этапе, с 24 по 28 апреля, - города Зея, Райчихинск, Тында, Шимановск, пгт. Прогресс, Архаринский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский, Тындинский и Шимановский районы.

Акция инициирована Сибирским региональным центром и намерена объединить силы МЧС России с органами власти в субъектах, организовать комплекс работ для более качественной подготовки населённых пунктов к сезону природных пожаров.

Сибирский РЦ обратился к губернаторам всех 27 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока с просьбой поддержать начинание и рекомендовать всем профильным структурам и ведомствам присоединиться к практическим мероприятиям. К участию в акции привлекаются также федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов и журналисты, которые, кстати, могут не только освещать это уникальное масштабное действо, но и помочь своим муниципалитетам в профилактической работе, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Через лет пять МЧС и пожарные осуществят Ваши слова на деле. Леса не будет. Сожгут за боевые премии.

  2. Непонятен принцип работы этой акции, за 8 дней убрать свалки, накопленные в течении 10-летий?