Вторник, 23 апреля, 2024

Космодром «Восточный» готовится провести в декабре ещё два запуска

0
398

В декабре 2017 года с космодрома «Восточный» проведут два запускаСегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. Для амурчан - это особый праздник. На территории нашей области построен первый российский гражданский космодром, с которого год назад был осуществлён первый запуск ракеты-носителя. А в декабре нынешнего года планируется осуществить ещё два запуска космических аппаратов.

Как рассказал гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров в интервью «Российской газете», приуроченном ко Дню космонавтики, все работы на космодроме идут согласно графику. На декабрь запланированы пуски в рамках государственной программы. Стартовать будут ракеты «Союз-2», которые доставят на земную орбиту спутники дистанционного зондирования планеты «Метеор-М» и «Канопус-В».

Как известно, ранее Совет главных конструкторов подтвердил готовность к проведению двух пусков ракет «Союз-2» с космодрома «Восточный» в конце 2017 года, однако конкретные сроки не уточнялись. Тем не менее, в госкорпорации «Роскосмос» рассчитывают, что с 2018 года с нового космодрома будет проводиться от шести до восьми запусков в год, в том числе коммерческих.

Напомним, что первый и пока единственный запуск с космодрома «Восточный» состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и «SamSat-218».

Поздравляя амурчан с Днём космонавтики, губернатор области Александр Козлов отметил, что космодром на нашей земле - это не только огромное достижение отечественной космонавтики. Для нас это и новые отрасли экономики, и новые форматы образования и профессионального обучения. Это около 20 тысяч новых рабочих мест и свыше трёхсот новых предприятий.
А еще в Амурской области строится крупнейший в России космический наукоград - современный город Циолковский.

Сегодняшний праздник объединяет не только проектировщиков и строителей, бойцов студотрядов, которые участвовали во Всероссийской студенческой стройке, не только тех, кому предстоит отправлять с космодрома «Восточный» ракеты и обеспечивать работу всего комплекса. Праздник объединяет всех амурчан – жителей региона, ставшего новой космической гаванью России.

Фото из архива редакции.