Понедельник, 29 апреля, 2024

Россиян могут обязать регистрироваться в соцсетях по паспорту

7
437

Россиян могут обязать регистрироваться в соцсетях по паспорту10 апреля депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов внёс в Госдуму законопроект, согласно которому разрешается регистрация в соцсетях по паспорту и только с 14-летнего возраста. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Милонов предложил, чтобы при регистрации в соцсетях паспортные данные предоставляли как российские, так и иностранные граждане. Регистрация при этом будет возможна только под настоящим именем и фамилией. Законопроект запрещает использовать псевдоним для регистрации или вести вести несколько аккаунтов в одной соцсети.

«Необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых «фэйковых страниц». Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, при чем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей. Помимо этого проектом предусматривается, что регистрация гражданина в социальной сети осуществляется только под настоящими именем и фамилией», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается запретить пользователям выкладывать переписку с другими людьми без их согласия, использовать соцсети для организации несанкционированных митингов и других акций, пользоваться соцсетями на работе в бюджетных учреждениях, а также спамить. В законопроекте предусмотрены наказания за все эти нарушения. Так, например, за указание фамилии и имени не по паспорту может грозить штраф в размере 1–3 тысяч рублей, за ведение нескольких страниц в соцсети — 3–5 тысяч рублей, за спам — 3–5 тыс. рублей.

Примечательно, что в Кремле идею Милонова назвали «малореалистичной», а в Госдуме - «труднореализуемой» и требующей значительных средств как от государства, так и от интернет-отрасли.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Начнем с того что для косоруких властей это довольно тяжело реализовать.Очередной нанораспил.
    Стилному путриот — как посмели эти жалкие,ничтожные личности оскорблять наше все Путина!Они должны его обожать ! Как в Корее ,Северной. Там кстати и интернета нет .

  2. Народные избранники и занимаются реальными проблемами! Зря вы, товарищи, думаете, что подобная инициатива плохо. Доступ к сети должен быть ограничен и регулироваться соответствующими органами. Тогда люди перестанут писать гадости и начнут понимать, что за клевету и любое оскорбление будут нести наказание. Посмотрите сколько гадостных слов и фотографий с отвратительными подписями на нашего президента размещено в интернете! А ведь этого не должно быть

  3. В китае был. Зашел в одно заведеие. Китацы для доступа в интернет вставляют карточку с фоткой в картридер. Как реализуеться это у них в доме — не знаю.

  4. Сколько дури в этой госду(р)(м)е…. Реальными проблемами заниматься не пробовали?

  5. и потом будет караул ! у нас интернет не защищён и вывод мошенники освоятся

  6. мда, нет бы заниматься реальными проблемами мы будем в думе выдумывать всякие бредовые законопроекты, и контроль над человеком и его свободного времени. А то что это практически не реализуемо про это мы думать не будем или не хотим, в каждой соцсети свои порядки регистрации, и если те кто не захочет дружить с государством и новым законом будут блакированны роскомнадзором, но посмотрим на торренты которые они заблокировали: они процветают и дальше, и им теперь не надо вообще париться и удалять контент по решению суда, ведь они заблокированны, а те кто знает как скачивать от туда через проксю и прочее так и делают. Россия великая страна, но плотность дебилии исходящая от самой думы, и то что это ни коем образом не контролируется, даёт повод задуматься, а всё ли так хорошо во главе страны?!