Пятница, 29 марта, 2024

Дальневосточные регионы получат почти 5 миллиардов рублей для особо охраняемых природных территорий

3
155

Дальневосточные регионы получат почти 5 миллиардов рублей для особо охраняемых природных территорий. Новости
Ледяное безмолвие Чукотки...
До 2020 года Дальний Восток получит более 4,7 млрд рублей на сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий и защиту окружающей среды. Финансирование предусмотрено в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

«Мало кто представляет, насколько контрастны дальневосточные регионы. Это выход к двум океанам: Тихому и Северному Ледовитому. Границы с четырьмя государствами – Китаем, Японией, США и Северной Кореей. Климат – от арктических пустынь Чукотки до жаркого и влажного Приморья. Одна из наших приоритетных задач - сохранить уникальную дальневосточную природу», – прокомментировал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в настоящее время в Дальневосточном федеральном округе созданы и финансируются 42 особо охраняемые природные территории федерального значения - 25 государственных природных заповедников площадью 13,5 млн гектаров, 7 национальных парков площадью 4,35 млн гектаров, 9 государственных природных заказников федерального значения площадью 1,3 млн гектаров, 1 памятник природы федерального значения площадью 152 гектара.

Как прокомментировал глава Минприроды России Сергей Донской, в рамках приоритетного проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть» особенное внимание уделено проектам развития дальневосточных охраняемых территорий для экологического туризма. Кроме того, в макрорегионе будет продолжена работа по увеличению численности редких видов животных, таких как амурский тигр и дальневосточный леопард.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Г-н РЕЙ, обывательское мышление в нас неистребимо, оно и понятно при такой жизни. Но приоритеты тоже надо расставлять правильно. Наверняка не чиновники на пилораме до этого додумались, а учёное сообщество достучалось. Дорог, хоть хороших, хоть убитых, в стране сотни тысяч км или миллионы, а уникальных природных мест совсем немного. Дорогу можно разбомбить и заново построить. И так хоть восемь раз. А вот однажды утраченная экосистема для потомков не возродится уже никогда.

  2. Вот, бывают и хорошие новости!
    Заказникам надо денег подкинуть, а то за 2 года совсем бюджеты подурезали.