Пятница, 29 марта, 2024

Мобильным мошенникам противостоит свободненская полиция

2
393

Мошенницы. НовостиНа территории Амурской области участились преступления, связанные с использованием средств связи. Так называемые «мобильные мошенники» используют более десятка разных способов для того, чтобы обмануть человека и заставить его отдать деньги. В 2016 году одно из таких преступлений было успешно раскрыто свободненской полицией и направлено в суд.

Рассказывает следователь следственного отдела МО МВД России «Свободненский» лейтенант юстиции Ольга Владимировна Поповкина:

- В августе 2015 года гражданин Б., несмотря на то, что уже находился в местах лишения свободы, вновь решил заняться преступным промыслом. Для этого он добыл сотовый телефон, сим-карту, и, обладая базовыми знаниями о переводах средств с банковских карт, придумал нехитрый план по отъёму денег у граждан. С помощью интернета Б. зашёл на сайт объявлений, где нашёл информацию о продаже мебели в Благовещенске. После чего, созвонившись по телефону с собственником мебели гражданкой К., уверил её, что желает приобрести мебель, при этом оплату произведёт путем перечисления денег на банковскую карту. Пострадавшая отправила ему смс-сообщение с реквизитами своей банковской карты, после чего Б. предложил ей пройти к ближайшему банкомату и выполнить ряд действий, связанных с переводом денег с помощью личного кабинета. Ничего не подозревая, К. выполнила ряд операций на банкомате, тем самым подключила услугу мобильный банк с доступом к её банковской карте к номеру телефона Б., чем сразу же и воспользовался мошенник, перечислив деньги с банковской карты К. на свой счет. По такой же нехитрой схеме, работающей именно на доверии и недостаточной информированности граждан, Б. обманул еще одного доверчивого продавца своего имущества из г. Благовещенска, после чего преступные действия были выявлены и пресечены сотрудниками полиции.

В интернете, газетах и с экрана телевизора дается масса советов на тему, как не стать жертвой телефонных мошенников. Их суть сводится к одному: нужно проявлять бдительность. Не стоит бездумно следовать всем инструкциям, которые сообщаются по телефону или в СМС, тем более от не знакомых вам лично абонентов. Надо на минуту задуматься, к каким последствиям приведёт их выполнение.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Эта та же полиция которая » когда убьют тогда и приходите»? Ну тогда песец, это не митинги разгонять,с интернет- мошениками думать надо .

  2. Гражданин Б, находясь в местах лишения свободы «добыл» телефон…это без комментариев. А гражданка К, которая повелась на этот развод-лохушка!