Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Свободненского района приняли участие в «космическом забеге»

0
319

Жители Свободненского района приняли участие в «космическом забеге»12 апреля Свободненский район присоединился к Всероссийской акции «Волонтёрский космический забег», посвящённой 60-летия начала космической эры. В посёлке Орлиный на старт вышли около 80 человек разных возрастов – от самых юных школьников до опытных спортсменов. Прошла акция и в других сёлах района.

В России акция проходит по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи, Роспатриотцентра и Роскосмоса, в Свободненском районе организатором выступил отдел по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу районной администрации.

Жители Свободненского района приняли участие в «космическом забеге»

В «Волонтёрском космическом забеге» в Орлином приняли участие не только местные жители, но и гости из соседних населённых пунктов: сёл Новгородка и Москвитино. Порывистый ветер энтузиазм любителей спорта не уменьшил, а подготовленный сельской администрацией горячий чай с выпечкой согревал болельщиков. Проходила акция под «живую» музыку – концертную программу подготовил Культурно-методический центр Свободненского района.

Перед стартом участникам забега напомнили историю покорения космоса и пожелали удачи в преодолении дистанции - с приветственным словом обратились председатель Свободненского районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер и глава Малосазанского сельсовета В.В. Найда.

Жители Свободненского района приняли участие в «космическом забеге»

Так как акция приурочена к запуску в 1957 году первого в мире искусственного спутника Земли, то и длину дистанции для «космического забега» выбрали символичную - 1957 метров. Правда, для самых юных спортсменов – учащихся 2-4 классов - круг сделали значительно короче – 1300 метров.

В самой старшей возрастной группе победителем стал Владимир Мухин (п. Орлиный), вторым прибежал Владимир Захаренко, третьим – Егор Середин (оба - с. Новгородка). В группе «2001 год рождения и старше» за 1 место наградили Анастасию Бахвалову (п. Орлиный) и Максима Колосова (с. Москвитино), вторыми стали Александра Тишкина (с. Москвитино) и Максим Иванов (с. Москвитино), III места заняли Виктория Сенопальникова (г. Свободный) и Алексей Хурков (п. img5230Орлиный). Среди учащихся 5-8 классов победу одержали Полина Грибанова (п. Орлиный) и Даниил Морозов (с. Новгородка), II места у Анны Мухиной (п. Орлиный) и Артёма Юрьева (п. Орлиный), III места заняли Даная Медина (с. Новгородка) и Александр Нестеренко (п. Орлиный). Среди самых младших участников «космического забега» первыми прибежали Яна Сидор (с. Новгородка) и Данил Смык (п. Орлиный), дипломами за II место наградили Каролину Дугину (п. Орлины) и Дмитрия Расщупкина (п. Орлиный), за III место – Владиславу Меркулову (п. Орлиный) и Николая Блохина (с. Новгородка).

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.