Пятница, 19 апреля, 2024

Госдума приняла закон об оформлении больничных в электронном виде

1
297

Госдума приняла закон об оформлении больничных в электронном видеГосдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который позволяет при оформлении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам подавать больничный в электронном виде.

Законопроект означает нормативное закрепление технологии электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов ФСС России и перевода листка временной нетрудоспособности в электронный вид с постепенной отменой его бумажной формы, сообщает пресс-служба Минтруда.

Технология электронного листка нетрудоспособности отрабатывается  в рамках пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности». В настоящее время данная технология реализуется Фондом социального страхования России в нескольких регионах.

Внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным, снизит трудозатраты на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях, исключит необходимость для страхователя проверять правильность оформления листка нетрудоспособности и вести учет и хранение бланков строгой отчетности, минимизирует временные затраты застрахованного лица на оформление документа.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ