Среда, 17 апреля, 2024

Дальневосточные регионы получат почти 2 миллиарда рублей для обеспечения доступа к Интернету

0
227

Дальневосточные регионы получат почти 2 миллиарда рублей для обеспечения доступа к Интернету. Новости
Самая плохая связь на Чукотке.
Дальневосточным регионам выделят 1,9 млрд рублей из федерального бюджета на развитие связи и массовых коммуникаций в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Как отметил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, сегодня Дальний Восток на 97,4 % обеспечен приёмным оборудованием для доставки программ эфирного мультиплекса в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Лучше всего ситуация обстоит в Еврейской автономной области (99,6%). Наихудшая – в Республике Саха (Якутия) (95,0%).

Вместе с тем остаётся ряд нерешенных проблем с обеспечением Дальнего Востока связью.

Так, в четырех из девяти дальневосточных субъектов негативно оценивается качество работы современных средств связи. Такие данные опубликованы на основании проведённых ВЦИОМ в 2016 году опросов граждан. Наиболее критична ситуация в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Камчатском крае. Главной причиной низкого обеспечения территорий связью является отсутствие наземной инфраструктуры и дороговизна спутниковой связи. Так, стоимость услуг спутниковой связи в среднем в 20 раз выше обычной, а доступ к наземным сетям волоконно-оптических линий есть лишь в 30% населённых пунктов Дальнего Востока.

Кроме того, остро стоит и вопрос обеспечения сотовой связью жителей приграничных районов Дальнего Востока, пишет пресс-служба Минвостокразвития.

«Все эти вопросы находятся в проработке. Минвостокразвития России сотрудничает с Минкомсвязи России для того, чтобы устранить цифровое неравенство и повысить качество сотовой связи», – отметил Артур Ниязметов.

Напомним, госпрограмма «Информационное общество (2011-2020 годы)» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.