Пятница, 19 апреля, 2024

Госдума отказалась вводить запрет на продажу сигарет лицам младше 21 года

3
215

Госдума отказалась вводить запрет на продажу сигарет лицам младше 21 годаГосдума в первом чтении отклонила законопроект о запрете продажи сигарет лицам младше 21 года.

Запрет на продажу сигарет для данной возрастной категории предполагалось ввести в качестве дополнительной меры в ходе проводимой антитабачной кампании. Об этом уточняется в пояснительной записке к законопроекту, передаёт РБК.

Тем не менее, в комитете Госдумы по охране здоровья посчитали, что в документе отсутствуют убедительные основания, опираясь на которые было бы необходимо «поднять планку» допустимого возраста для продажи табачных изделий, а также отсутствует обоснование данных мер как эффективных для защиты здоровья граждан.

Напомним, в ноябре 2014 года депутаты приступили к подготовке предложения о законопроекте, запрещающем продажу табачных изделий в России молодым людям младше 21 года. В январе 2016 года Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой запретить продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже. Это ограничение предусматривалось в антитабачной концепции на 2017-2022 годы. Позже в ведомстве отказались от данной идеи запрета.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. В 1986 ГОДУ УСТРОИЛИ «СУХОЙ ЗАКОН» И ВЫРУБИЛИ ВИНОГРАДНИКИ — ЭКОНОМИКА СССР РУХНУЛА. НА ТАБАКЕ ДЕРЖИТСЯ ЧЕТВЕРТЬ БЮДЖЕТА.

  2. А чо коммент не пропустили? Лоббисты проклятые и не пустили запрет. Что в этом такого?