Пятница, 26 апреля, 2024

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат просроченного хлеба производителю

12
657

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат просроченного хлеба производителюРоспотребнадзор поддержал запрет на возврат магазинами непроданных просроченных продуктов, в том числе хлеба, производителю. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Ранее депутат выступала за необходимость правового регулирования возврата торговыми сетями хлебобулочных изделий производителю. Кроме того, по её словам, в результате возврата хлеба производителям страна теряет около трёх миллионов тонн ржи и пшеницы. Совокупные потери государства и жителей страны она оценила в 50-60 миллиардов рублей, пишет РИА Новости.

«Роспотребнадзор поддерживает необходимость разработки изменений в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Изменения предусматривают запрет на возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки, товаров по истечении срока годности», — говорится в документе Роспотребнадзора, передаёт

В ведомстве отметили, что возврат на переработку непроданных продуктов небезопасен для здоровья. Дело в том, что в пищевых продуктах с истёкшим сроком годности накапливаются бактерии, вирусы и грибы, которые не всегда можно удалить термической обработкой. Вторичная переработка подразумевает разрушение патогенных агентов, однако многие из них выживают даже при высоких температурах.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. да как бы хлеб в пекарнях супермаркета лучше чем то что продается от других пекарен, на следующий день не крошится и всё такое. так что лучше уж пусть пекарни по правильной рецептуре хлеб пекут.

  2. Petrov, а дальше собственного носа посмотреть слабо?! Чтобы заводы обанкротились и покупатели пошли за «хлебом» в «быстрые» пекарни в супермаркетах.

  3. при чем тут супермаркеты? часть нереализованного протухшего хлеба возвращался по закону обратно хлебопекам, а те, в свою очередь перерабатывали его как вторсырье и квасили в свежие буханки хлеба, либо как пирожные картошка. частник же настолько крохобор, что даже плесневелые сухари работают на его карман. как и в колбасе отсутствие мяса уже считается нормой, но мы то покупаем этот продукт как мясной! и ни на копейку не сделают скидку, пусть даже товар и покроется червями

  4. И колбаску в список запрещённых на возврат к переработке! Очень хорошая мысль. Тогда производитель будет думать не о количестве, а о качестве. Главное — утилизацию просрочки не упустить из виду, чтобы она в желудках покупателей гарантированно не переабатывалась.

  5. Это жжж не просто так. Значит что- то есть в современных х-б изделиях такое, чего раньше не было и что нельзя вторично использовать. Кому выгодно? Супермаркетам.

  6. Яровая,Милонов, Федоров — шапито для слабоумных?Власть которая стоя на краю, задирает ноги чтобы пнуть народ.