Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Свободного смогут увидеть звездопад Лириды

1
572

Жители Свободного смогут увидеть звездопад ЛиридыВ конце апреле жители страны, в том числе свободненцы, смогут стать свидетелями ярчайшего явления – звёздного дождя в созвездии Лиры. Ночью с 22 на 23 апреля 2017 года можно увидеть невооружённым глазом от 10 до 15 метеоров в час.

Каждый год в конце апреля, Земля проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы Тэтчер. В результате пылевые частицы и более крупные включения кометного хвоста входят в атмосферу нашей планеты на высотах 100-120 км со скоростью около 48 км в секунду и красиво сгорают на радость всем любителям «падающих звёзд». Эти вспышки света мы и видим как метеоры.

Лириды — один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующий метеорный поток. В прошлом он был значительно активен, чем сейчас. Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. Самое старое упоминание родом из Китая, где написано, что «звёзды падали как дождь» в ночь на 16 марта 687 г. до нашей эры. А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронёсся целый метеорный шторм.

Метеорный поток называют по названию того созвездия, в котором расположен радиант. Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире, отсюда и название — Лириды.

По информации «Роскосмоса», наблюдать Лириды можно ночами второй половины апреля в восточной части неба при ясной безоблачной погоде. Для наблюдений метеорного дождя Лирид не нужен ни телескоп, ни бинокль. Пролетающие метеоры наблюдаются невооружённым взглядом, достаточно лишь поднять голову к созвездию Лиры. Нужно смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки. Наилучшее время наблюдений — после полуночи и до восхода. Вылетают метеоры из радианта, который на самом деле представляет собой оптическую иллюзию. Метеоры движутся по параллельным траекториям, но их полет выглядит так, как будто они возникают из одной точки, точно так же, как параллельные дороги кажутся сходящимися в одной точке за горизонтом.

Метеоры у Лирид белые и достаточно быстрые. Они не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками.

КОММЕНТАРИИ