Четверг, 25 апреля, 2024

Дальневосточные регионы получат более 3 миллионов рублей на развитие культуры и туризма

4
224

Дальневосточные регионы получат более 3 миллионов рублей на развитие культуры и туризмаНа развитие культуры и туризма на Дальнем Востоке из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей. Средства предусмотрены в «дальневосточном» разделе государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2017-2019 годы.

Как сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, на развитие культуры и туризма из федерального бюджета будет направлено 942 млн рублей, 322 млн – предусмотрены в бюджетах дальневосточных регионов, ещё 2,3 млрд рублей – средства из внебюджетных источников.

Федеральную поддержку получат проекты по созданию инновационного культурного центра во Владивостоке и реконструкции драматического театра в Комсомольске-на-Амуре. Программой также предусмотрено создание трех туристско-рекреационных кластеров: «Северная мозаика» в Республике Саха (Якутия), «Остров Большой Уссурийский - Шантары» в Хабаровском крае и «Амур» в Амурской области. В перспективе планируется создать ещё два - «Орто Дойду» в Республике Саха (Якутия) и «Комсомольский» в Хабаровском крае, пишет пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того, раздел программы также предусматривает поддержку региональных и муниципальных учреждений, которые требуют дополнительного финансирования. Так, в Амурской области планируется реконструкция областного Дома народного творчества и Амурской областной филармонии в Благовещенске, Дворца культуры железнодорожников в городе Свободный, а также строительство Дома культуры в селе Новотроицкое. В Хабаровском крае построят здание для художественной галереи «Музей современного искусства».

Напомним, госпрограмма «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Задача обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний была поставлена Правительству России главой государства Владимиром Путиным в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Дaльнeвocтoчныe peгиoны пoлyчaт бoлee 3 миллиoнoв pyблeй нa paзвитиe кyльтypы и тypизмa?????? И тут же «Ha paзвитиe кyльтypы и тypизмa нa Дaльнeм Bocтoкe из фeдepaльнoгo бюджeтa нaпpaвят 3,5 млpд pyблeй.» Автор каким цыфрам верить? Проверяйте что пишете!!!!

    • Тож задумался. 3 ляма, или лярда?
      Что такое 3 ляма на весь дальний восток?)))