Суббота, 20 апреля, 2024

Пожарные призывают амурчан не сжигать траву и мусор

0
255

Пожарные призывают амурчан не сжигать траву и мусор. НовостиС 1 апреля на территории Амурской области открыт пожароопасный период. За это время в Приамурье было зарегистрировано 109 лесных пожара. За последнюю неделю из-за снега и дождя в области прекратились природные пожары— за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного возгорания.

Тем не менее, палы растительности не прекращаются - пожарные выезжают на их тушение практически каждый день. Так, 20 апреля, специалисты совершили четыре выезда в Сковородинском, Тындинском и Зейском районах. Единственным источником палов сухой травы является человек.

В связи с наступлением пожароопасного периода Амурский Центр ГЗ и ПБ напоминает жителям и гостям области о соблюдении правил пожарной безопасности на территории лесных массивов и в населенных пунктах:

  • На садовых участках и кладбищах во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
  • Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в Единую службу спасения по телефону «112».

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах:

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан - 5 000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Фото оперативных служб.