Воскресенье, 28 апреля, 2024

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать

6
1 119

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
Свалка за домом № 28 по улице Ленина.
Жительница Свободного Наталья Дьячкова сообщила на наш сайт о проблеме, возникшей на её улице. Из-за того, что кто-то завалил проход к мусорным бакам огромной кучей спиленных веток кустарника, рядом не по дням, а по часам растёт свалка. Обращения жильцов в коммунальные службы не дают результата. Вот что пишет автор:

"В нашем городе везде очень много мусора, часто люди ведут себя так, как-будто им кто-то что-то обязан, все что-то требуют, а сами гадят у себя под носом. Я - председатель домкома пятиэтажки №3 по улице Репина. Жильцы нашего дома всегда активно участвуют в субботниках, мы усердно чистим нашу территорию, красим, белим, сажаем массу цветов.

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
Двор дома №3 по улице Репина благодаря стараниям жильцов выглядит очень ухоженным.

Захватываем и участок территории в районе дома №28 по улице Ленина, где расположены мусорные контейнеры, так как сами ими пользуемся (по санитарным нормам ставить баки на нашей территории нельзя). Убирать приходится разный мусор, иногда и опасный, например, шприцы и иглы, которые оставляют здесь наркоманы. Но за неделю до 9 мая столкнулись с уже непосильной для нас работой. Кто-то, по-видимому, спилил разросшуюся сирень и огромную кучу веток просто свалил возле баков. Теперь к ним невозможно подойти, поэтому люди стали бросать пакеты с мусором прямо за сараями. Транспорта, чтобы вывезти ветки у нас нет. Аварийная служба "Жилсервиса" вроде и принимает заявки, но ничего не меняется вот уже почти 2 недели.

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости

Территория эта принадлежит муниципалитету, свалка растёт не по дням, а по часам. Интересно, хоть кто-нибудь обратит на это внимание?!

98% жителей моего дома - пенсионеры, ветераны. Им приходится продираться сквозь тернии, чтобы донести мусор до баков. Неужели нельзя вменить коммунальным службам города уборку 10 кв. метров площадки за этими сараями, чтобы не ждать, пока там накопятся тонны мусора, которые уже будет вывезти не так просто?"

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
Сегодня гору веток начали пилить и убирать.

Наша фотокорреспондент побывала в районе, где проживает автор, и убедилась, что свалка там действительно растёт. Но, к радости жильцов дома, сегодня рабочие дорожной службы уже начали уборку веток.

Но это не единственное проблемное место в городе. Несмотря на массовые весенние субботники, после которых город стал намного чище, борьбу с мусором надо продолжать. Свободненцы сообщают нам и другие адреса свалок. Наиболее масштабная из них - расположена за конечной остановкой вагоноремонтного завода в микрорайоне Михайло-Чесноковском. Этот снимок наш фотокорреспондент сдалала в апреле, в дни проведения городских субботников, когда молодёжный десант красил и облагораживал автобусные остановки. К сожалению, совсем рядом за ними открывалась вот такая неприглядная картина. Несколько дней назад и здесь начали уборку, но пока до конца работу не довели.

Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
Сегодня свалка выглядит вот так: часть мусора собрана в мешки, но от этого чище здесь не стало.
Катастрофически растущую из-за неубранных веток свалку в центре Свободного начали убирать. Новости
А часть мешков почему-то оказалась за недавно свеже побеленной остановкой...

Фото Анны Казаковой и предоставлены читателями.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пустые картонные коробки которые выкидывают с магазинов это реальная проблема.

  2. там много коробок, скорее всего магазины выбрасывают близстоящие.

  3. Свалок будет еще больше, если будет САХ вывозить мусорный пакет 50 кг за 100 рублей, со скидкой до конца мая за 80 рублей.
    Как бы себя администрация САХ не оправдывала по ценообразованию за услугу, помойки будут рости, для жителей города Свободного услуги САХ очень дорогие. От части вина за САХ в образовании стихийных свалок в городе.

  4. Кручиниа — Ленина- 50 Лет Октября,свалка покруче будет,да ещё си самый центр,два газ промовских офисса ,прикольно:)

  5. а меня возмущает просто то, что там, где свалка( возле ВРЗ) сидят жители и ждут , когда им уберут(((( а сами самогон пьют(((( а потом этим гражданам квартирки дадут….. вот соседям благополучным будет ……уууууу. прелестное переселение из ветхого жилья(((((((

  6. Могу только выразить огромную благодарность корреспондентам и главному редактору, за их оперативное вмешательство, без их участия ,свалка бы продалжала расти, в этом у меня нет сомнений.Спасибо
    Наталья Дьячкова.