Четверг, 25 апреля, 2024

Российская молодёжь считает профессию сварщика самой престижной

14
724

Российская молодёжь считает профессию сварщика самой престижнойСпециальность сварщика признана самой популярной профессией у российской молодёжи. Такой вывод сделали эксперты по числу участников в национальных чемпионатах.

Соревнования по сварочным технологиям оказались самыми представительными по географии и количеству участников. В рамках отбора участников в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состязания сварщиков включили в программы региональных первенств 74 субъекта РФ.

Следующей по популярности профессией стало поварское дело (соревнования прошли в 73 регионах). Третье место в рейтинге заняла компетенция «Дошкольное воспитание»: соревнования по ней прошли в 67 регионах, пишет пресс-служба союза WorldSkills Russia.

При этом отмечается, что молодёжь в других странах предпочитает работу в сфере парикмахерского искусства, а сварка стоит только на шестом месте рейтинга популярности.

Напомним, финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования по профмастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до17. В 2017 году российский Национальный чемпионат пройдёт в пятый раз с 15 по 19 мая в Краснодаре. В рамках отбора участников финала было проведено 82 региональных чемпионата, в которых приняли участие 12 000 человек.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. От газетной чепухи просто мозги пучит. «Я бы в сварщики пошёл, пусть меня научат!».

  2. Престиж вырос на фоне освоения территории города Газпромом. Думаю, что так. Если серьезно… то где учат на таксиста? Лудше в эту стезю удариться, там платят побольше, текучки нет, в опыте не нуждаются. Всем добра-)

  3. Потому что учат в каждом ПУ, а толкового найти — не так и просто. Обычное профессия для старта, знаю двоих мастеров, из сварщиков, потом уже специальность получали узкую.

  4. Самое престижно депутат-сварщик, или сварщик-силовик. Сварщик-олигарх наиболее престижно, хорошо быть сварщиком с 60% акций крупной компании).

  5. И вот на электроаппаратном .. за 1900 … МРАЗЬ током и шибануло…. вот он МРАЗИНОЙ и стал…и никак от этого статуса его не отшибёт

  6. Идиоты. МОЛОДЁЖЬ ДУМАЕТ ДЕПУТАТОМ ПРЕСТИЖНЫЕ. ХВАТИТ ВРАТЬ! ТАК НАГЛО!

  7. ога, особенно когда побегаешь по предприятиям, куда без опыта не берут. Я вообще начинал на Электроаппаратном за 1900 работать, больше никуда не брали. Там поднадучился и пошло-поехало

  8. А сами те кто опршивал пробовали работать?когда внизу вода, током колотить а дом замерзает,ответьте а,пожалуста!

  9. А у молодёжи то спрашивали??? Аж смешно, когда это сварщик был в престиже с низкой з.п.

  10. Ага все детки чинуш уже ломанулись в сварщики. Что ни опрос то полная туфта, то Димона- Айфона поддерживают 51% опрошеных, то у верховного стерха , на фоне нищеты рейтинг растет. Вы совсем за дебилов воспринимаете а ?