Пятница, 19 апреля, 2024

Умер известный амурский художник Александр Тихомиров

2
741

Умер народный художник России Александр Тихомиров17 мая ушёл из жизни народный художник РФ Александр Тихомиров. В марте ему исполнился 61 год.

Александр Тихомиров является автором нового направления в живописи, зарегистрированного в Российском авторском обществе в 1995 году под названием «Оконопись» (религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях). С этого времени его работы стали своеобразным брендом Амурской области. Всего народный художник создал более трёх тысяч оконописных работ, которые известны не только в России, но и за рубежом: выставки проходили как в российских городах, так и в Китае, Австрии, Чехии, Финляндии, Германии и США.

Последняя выставка Александра Тихомирова состоялась в 2016 году в честь 60-летнего юбилея в Российской академии художеств (Москва).

В числе владельцев его произведений – многие артисты, участники фестиваля «Амурская осень», звезда итальянского кинематографа Джина Лоллобриджида, чиновники российского правительства. У самого президента Владимира Путина пять работ амурского художника.

Источник: Амур.Инфо.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да, утрата велика. Уникальный и очень талантливый был человек с глубоким проницательным взглядом. Светлая память.

  2. Неожиданная новость о смерти художника Александра Тихомирова потрясла всех, огромная утрата для нашей области. За короткое время работы председателем комитета мне посчастливилось всего один раз пообщаться с Александром Евгеньевичем, но наша беседа навсегда останется в моей памяти. Удивительный, разносторонний и добрейшей души человек, внесший огромный вклад в культуру. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах жителей области, и не только.