Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненский «Самородок» вновь стал лучшей командой Дальнего Востока по пляжному регби!

0
635
Свободненский «Самородок» вновь стал лучшей командой Дальнего Востока по пляжному регби!. Новости

11 июня в селе Малая Сазанка Свободненского района прошел фестиваль пляжных видов спорта. Центральное место на фестивале было отведено чемпионату Дальнего Востока по пляжному регби. Малая Сазанка, находящаяся в 15 километрах от города Свободный и примерно в 80 километрах от космодрома «Восточный», уже в пятый раз принимает турнир по пляжному регби, и второй год эти соревнования носят статус этапа чемпионата России по дисциплине «регби пляжное».

Кроме пляжного регби на берегу реки Зеи состоялись состязания по пляжному баскетболу и сумо. На открытии турнира присутствовали высокопоставленные лица, в том числе и.о. главы города Свободный Юрий Романов.

Свободненский «Самородок» вновь стал лучшей командой Дальнего Востока по пляжному регби!. Новости

Регбийный турнир собрал более тридцати спортсменов. Три команды представляли город Свободный: это флагман свободненского регби «Самородок», дерзкие претенденты из «Гимназиста» и будущая гордость - «Золотой Запас». Естественно не обделили вниманием турнир благовещенские «Амурские тигры». Пятая команда представляла собой сборную Дальнего Востока, так как под её знаменами собрались регбисты, представляющие Благовещенск, Тынду, Хабаровск, Биробиджан. К сожалению, из-за сложной логистики и непростого финансового положения не смогли приехать на турнир команды из Читы, Владивостока и Хабаровска.

Победитель турнира определялся по круговой системе. Главным судьей на турнире работал представитель Зеленограда Георгий Копп. Помогал ему председатель федерации регби Амурской области Алексей Корыткин из Благовещенска.

Уже с первых матчей определились фавориты турнира. Очень уверенно смотрелись играющие фактически на своём поле свободненские команды «Самородок» и «Гимназист». А вот «Амурские тигры» достаточно неожиданно забуксовали уже в первом матче, проиграв в одну попытку сборной Дальнего Востока.

Первый амурский любительский регбийный клуб постепенно начинает выходить из кризиса, обновляя состав команды. Но и в этому году преодолеть комплекс свободненского «Самородка» благовещенцам не удалось. Очная встреча несмотря на свою бескомпромиссность и ожесточенную борьбу от начала до конца оказалась крайне односторонней по счёту. Но в этом и состоит смысл игры в регби: побеждает не тот, кто нанесёт больший урон противнику, а тот, кто занесёт больше попыток.

Ближе к апогею турнира стало ясно, что первое место разыграют «Самородок» и «Гимназист» в последнем матче дня. А вот судьба третьего места решалась во встрече «Амурских тигров» и «Золотого запаса». Победа «Запаса» выводила бы их на третье место, а «тиграм» даже победа не гарантировала итогового успеха. Благовещенцы сумели одержать победу, но по разнице занесённых и пропущенных попыток все же уступили третье место сборной Дальнего Востока.

Свободненский «Самородок» вновь стал лучшей командой Дальнего Востока по пляжному регби!. Новости
Сумо.

В решающем матче «Гимназист» пытался оспорить звание лучшей свободненской команды, но игроки «Самородка» очень быстро охладили пыл соперника. Слаженная командная игра и стремительные контратаки позволила им уже в первом тайме оторваться от соперника, а затем уже доигрывать матч. Игроки «Гимназиста» бились до последнего, но догнать флагманский локомотив так и не смогли. Свободненский «Самородок» вновь лучшая команда Дальнего Востока по пляжному регби!

Не обошли стороной регбисты и баталии на площадке для сумо. Представитель сборной Дальнего Востока Вячеслав Волков занял третье место, а Матвей Манашов из «Гимназиста» стал первым.

Главный судья соревнований Георгий Копп отметил достойное качество игры и высокий уровень организации регбийного турнира и фестиваля в целом, пожелав дальневосточным регбистам успешного развития и покорения новых высот.

Федерация регби Амурской области благодарит стоматологическую клинику свободненского доктора Михаила Горохова за помощь в организации турнира, Екатерину Киселеву за предоставленные фотографии, и всех участников и болельщиков за поддержку регби в Амурской области.

Алексей Корыткин.