Пятница, 19 апреля, 2024

В Свободненском районе решают вопрос о наделении официальным статусом поселения староверов

5
643

В Свободненском районе решают вопрос по наделению официальным статусом поселения староверов16 июня в администрации Свободненского района обсудили вопросы придания статуса поселению староверов, расположенного на территории муниципалитета. В настоящий момент рассматриваются два варианта: создание нового населённого пункта либо присоединение к одному из близлежащих.

Для обсуждения этого вопроса в администрацию района пригласили представителей общины староверов, проживающих на территории района, и членов рабочей группы, созданной для работы в этом направлении: сотрудников администрации, собственников земельных участков, на которых сейчас живут староверы, представителей полиции, Роспотребнадзора, МЧС. Возглавила рабочую группу и.о. главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова.

В Свободненском районе решают вопрос по наделению официальным статусом поселения староверов

Сейчас в поселении проживает 27 человек - в Свободненский район они приехали из Южной Америки, чтобы заниматься сельским хозяйством. Являясь гражданами России, они не могут в полной мере пользоваться своими правами, так как их дома находятся на территории, не входящей в границы ни одного из сёл. Между тем, в скором времени к ним планируют присоединиться ещё несколько семей. Губернатором Амурской области А.А. Козловым было дано поручение о создании в этом месте нового населённого пункта.

На заседании рабочей группы обсудили не только вопрос определения границ земельных участков поселения староверов, но и ряд других важных тем. Так, начальник управления социальной защиты населения по г. Свободному, ЗАТО Циолковский и Свободенскому району Т.А. Музыченко рассказала староверам о том, какие льготы и пособия им положены. Сегодня, 19 июня, Тамара Александровна посетит поселение, где представит подробную информацию о том, каким образом староверы могут получить социальную поддержку уже сейчас. Вместе с начальником УСЗН в общину приедет исполняющий обязанности начальника отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Т.Е. Кузьминых.

В Свободненском районе решают вопрос по наделению официальным статусом поселения староверов

Школьное обучение проживающих в поселении детей – ещё один актуальный вопрос. Староверы не отрицают важности получения образования, однако не скрывают: совместные уроки с детьми не из общины нежелательны. Планируется, что в понедельник они посетят Новгородскую школу. Возможно, этот визит определит, каким образом будет проводиться обучение детей: дистанционно, индивидуально или в форме семейного обучения.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ох, сбегут скоро староверы и отсюда. А причина будет та же, что и в Приморье — взятки чиновникам и нагибательство. А че? 90-е уже рулят Свободным.

  2. Все для них потому, что вдруг они к правительству Уругвая обратятся за политическим убежищем, дескать их в России притесняют и дискреминируют. Это уже международным скандалом пахнет и как следствие ухудшение отношений между Россией и Уругваем

  3. Наталья Зайцева, а кто, собственно, собственники земельных участков, на которых живут староверы?

  4. я в августе полечу в тайланд, по возвращении хочу пожить на берегу озера в свободненском районе, выделите мне пожалуйста стадо коров, обращайте на меня внимание прессы ежедневно, незабывайте приезжать и думать о том, как я переживаю перемещение из тайланда в россию, как я оклиматезировался, хватает ли у меня денег, после тайланда. Куда отправить учиться моих детей, а то им после тайланда скучно…..(могу писать и далее, запросов у меня до хрена)