Суббота, 27 апреля, 2024

План Минвостокразвития по возрождению Свободного включает и ремонт дорог

10
849

План Минвостокразвития по возрождению Свободного включает и ремонт дорог. Новости
Городские улицы в дождь становятся непроходимыми.
Минвостокразвития России внесло на рассмотрение в Правительство России подготовленный долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный. Об этом заявил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

«План разработан в соответствии с поручением Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. Предстоит ещё много работы. Город находится в неудовлетворительном состоянии. Почти треть жителей уехала за последние 25 лет. Но сейчас здесь началась реализация крупнейших проектов. Только строительство Амурского газоперерабатывающего завода создаст порядка 3 тысяч новых рабочих мест. В свою очередь и социальная сфера должна быть на должном уровне, чтобы люди оставались здесь жить и работать, а город мог принять новых жителей. Для этого нужна совместная работа государства и инвесторов» - отметил замминистра.

Поручение подготовить комплексный план Минвостокразвития России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, правительством Амурской области, ПАО «Газпромом» дано Правительством России по итогам совещания о предварительных результатах работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке в 2015–2017 годах.

План комплексного социально-экономического развития г. Свободный до 2025 года направлен на сбалансированное развитие производственной и социальной сферы города. В разработке плана приняли участие 11 федеральных министерств и ведомств, в том числе Минздрав, Минспорт, Минэкономразвития, Правительство области и 13 заинтересованных организаций.

План включает 69 мероприятий по развитию городской инфраструктуры: разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц, обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Также запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пишет пресс-служба Минвостокразвития.

По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий составляет 48,8 млрд. рублей, из них 3,3 млрд. рублей планируется обеспечить за счет средств бюджета Амурской области, 17,5 млрд рублей за счет внебюджетных источников (частные инвестиции), 28 млрд рублей - средства федерального бюджета, из которых 12,5 млрд рублей предусмотрено Минвостокразвития России на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР «Свободный» в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. На Космодроме Восточном, писали что стартовый стол под тяжёлую ракету Ангару оценили в 58 млрд, в мае 24 писали для развития Свободного выделят 50 млрд, понятно что нас конкретно разводят, все деньги уйдут туда, ничего мы не увидем. Даже можно посудить что 48 млрд рублей это для любой территории нашего мира очень большие деньги, с нашего погибающего Свободного можно было, такой город сделать прям рай для жизни, но увы

  2. Обновление общественного транспорта? Трамвай пустят на газовом ходу?

  3. В 18 часов проезжал возле гостиницы «Зея», клумбы вскопаны и засажены.

  4. А всё, село пришло к власти, про цветочки забудьте, ибо уже ягодки на горизонте ((((

  5. Его мама уже экономит в теплосетях. Да так, что людей сокращают и зарплаты режут. Зима весёлая будет

  6. Обещают превратить город в сад, пока только наоборот. Возле гостиницы Зея клумбы до сих пор не посажены, заросли бурьяном, вообще-то это центр города. Пора бы уже службе по озеленению обратить на это внимание

  7. «…реконструкция теплоснабжения и сетей водоснабжения…». А чем занимался низвергнутый ныне царь Роберт I Лучезарная улыбка. Помнится понтов было с реконструкциями. Не раз реконструкции водопроводных сетей проходили так: в старую трубу пихали полиэтиленовую, меньшего диаметра. Нагрузка на трубу нового диаметра оставалась такая же. Про канализацию не слова, забыли. По результатам вчерашнего дня, нам предстоит горячая неделя. Из-за грунтовых вод, канализационный коллектор на Шатковского полон воды. Сэс опять тонет в говне. Говорят, что Солохина хочет подать в суд по этому поводу. Однако, ей совет: хочешь наказать Трутня, проведи экспертизу санитарно-бытовых условий работников. Правда ответственность ляжет на руководство ООО»Аквасеть», где Трутнев якобы не при делах. Для этого подставные фирмы и организуют. Тогда можно спросить: «А где новый канализационный коллектор? Почему Вы нанимаете такие мелкие фирмы, вместо того, чтобы нанять нормальную?»
    Много еще вопросов можно задать. А городскую канализационную сеть проще заменить, чем реконструировать, т. к. запесочена она выше крыши. В некоторых местах на 9/10 диаметра. Это по моим оценкам, а еще в 2013 г., когда с шумом меняли тепловые сети на Инженерной и Полтиннике, тепловики порвали нашу канализационную трубу, и все видели, кто хотел, насколько труба забита песком. Кроме того, многие колодцы в неисправном состоянии, их надо полностью менять. И вообще, план составляли кабинетные «специалисты», у которых кроме опыта работы за компьютером больше ничего нет. Обратите внимание на «обновление общественного транспорта», его не обновляют, его меняют или модернизируют.