Четверг, 25 апреля, 2024

Амурские спасатели переведены в режим повышенной готовности из-за аномальной жары

3
475

Амурские спасатели переведены в режим повышенной готовности из-за аномальной жарыСотрудники Главного управления МЧС РФ по Амурской области переведены в режим повышенной готовности в связи с установившейся на территории региона аномально жаркой погодой.

По прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, с 22 по 26 июня на территории области ожидается устойчивый рост дневной температуры воздуха до +32 - +37 градусов. В целях обеспечения готовности сил и средств МЧС России к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области функционируют в режиме повышенной готовности.

«Жаркая погода способствует повышению классов пожарной опасности, что может негативно сказаться на лесопожарной обстановке. Согласно информации Амурского ЦГМС, на сегодняшний день в пяти районах области установился третий класс пожарной опасности, еще в пяти районах – четвёртый. На территории восьми муниципальных районов области продолжает действовать особый противопожарный режим, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. - Кроме того, в такую погоду значительно увеличивается число отдыхающих у воды, и тех, кто купается, и тех, кто пользуется маломерными судами и гидроциклами. Главам муниципальных образований необходимо принять все меры, чтобы не допустить природных пожаров и избежать трагедий на воде. Все структурные подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области переведены в повышенную готовность. В выходные дни будет усилено патрулирование на водоёмах государственных инспекторов ГИМС и спасателей».

В местах массового отдыха людей у воды на спасательных вышках организовано дежурство матросов-спасателей.

Жаркая погода способна не только спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации (например, угроза крупных лесных пожаров, засуха, аварии на объектах энергетики и ЖКХ), но и доставляет дискомфорт здоровью и самочувствию человека.

Амурское управление МЧС России рекомендует гражданам придерживаться следующих правил:

  • Не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор обязателен!
  • Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к её охлаждению.
  • Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня. Самое вредное солнце – полуденное.
  • Пользуйтесь защитным кремом.
  • Выходя из воды, не забудьте насухо обтереться, чтобы капли воды, подобные увеличительным стеклам, не обернулись мелкими ожогами.
  • Не злоупотребляйте спиртным.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. А можно было быьнаписать что спасатели переведены в режим повышенной готовности из за жары, при чем здесь анамальность, обыкновенное лето, жара в пределах нормы, автор статьи панику распространяет