Среда, 24 апреля, 2024

6 свалок на месте снесённых бараков убраны в Свободном по решению суда почти через год

9
893

Бараки. Новости
Такие свалки на месте бывших бараков долго украшали город.
В прошлую пятницу, 16 июня, судебные приставы, зафиксировали исчезновение последней из 6 свалок, которые по требованию прокуратуры должна была убрать администрация города Свободный. Исполнительное производство было возбуждено ещё в августе прошлого года, но суд по просьбе муниципалитета дал отсрочку до нынешнего апреля.

Межрайонный отдел судебных приставов по городу Свободному и Свободненскому району проконтролировал фактическое исполнение решения по ликвидации 6 незаконных свалок.

Бараки. Новости
Расчистить место под новое строительство власти не спешили.

Суд обязал городскую администрацию ликвидировать незаконные свалки горючих отходов (строительного и бытового мусора), образовавшихся на месте снесенного ветхого и аварийного жилья. Судебные приставы выставили соответствующие требования должнику. Однако, администрация обратилась в суд за отсрочкой исполнения решения. Суд отсрочил исполнение до апреля 2017 года.

В апреле судебные приставы вновь выставили требование к администрации, обязывающее её в течении месяца избавить территорию Свободного от опасного мусора и предупредили главу города об административной и уголовной ответственности за неисполнение предъявленных требований.

После майских праздников сотрудники Службы совместно с представителями прокуратуры и муниципалитета выехали по адресам расположения пяти свалок и установили, что решение суда полностью исполнено — территория, где раньше стояли ветхие дома, очищена от мусора. В прошлую пятницу, 16 июня, комиссия в этом же составе побывала на месте ещё одной городской свалки и определила, что бытовые отходы и строительный мусор отсутствуют. Угроза здоровью жителям Свободного и вред окружающей среде ликвидированы, сообщает пресс-служба УФССП России по Амурской области. На основании составленных актов исполнительные производства, связанные с устранением экологических и санитарно-эпидемиологических нарушений окончены фактом.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Все свалки, которые расчистили, почти сразу же огородили забором, для строительства. Не вижу в этом абсолютно никаких заслуг «высокого» суда или приставов… Тем более, что в сроки ими определенные,- не уложились. И наверное, если бы не строительство, переносили бы еще лет …цать. А в Чесноках на месте существующих свалок, видимо не планируют пока строить. Зачем вывозить мусор и тратить нищий городской бюджет, придет застройщик и возьмет доп. нагрузку на себя.

  2. МрАзЬ, он уже давно должен быть пенсионером, но, понятно, работает. На нём «висят» Северный, Дубовка, некоторые районы Суражевки и Чесноков. Отвечает за воду и каналью, может быть и за скважины (впрочем есть специальная бригада). А Пожара В.Ф. «съели». Контору набирают, непосредственных исполнителей сокращают всякими способами.

  3. Кстати, 21 июля двадцать лет, как были приняты два закона, с которых началась нынешняя «демократическая» приставская тема. Надеюсь, в этом году свободненские клоуны ничего не попутают. А то на 150 лет этой службе надо было пить в 2015 г., а эти чудики отметили 150 лет в 2013 г. Мало того, их начальница полезла в газету, и показала своё незнание по своей же профессии. И никто их не одёрнул — ни аппарат суда (тоже праздновали с ними), ни прокуратура, ни полицаи, ни юристы администрации ( и Грушко праздновала), никто вообще.

  4. Интересно, а администрацию не обязывали привести в порядок наружные сети? Если обяжут, то каюк. Внезапно обнаружится, что в «Водоканале» этим просто не кому будет заниматься, т.к. сильно мало работяг, у них нет нормальной техники и, по большому счету, материалов. Приглашаем администрацию на субботник по ремонту сетей и колодцев. Поработают часа два, узнают, что такое настоящая работа, и перестанут устраивать показуху с граблями и метлами. Да, свалки — это наш источник материалов для ремонта колодцев. Где теперь мы их будем брать? Одно лечим, другое калечим.

  5. Первое фото не корректно на данном месте свалка была убрана организацией которая производит строительство… и не имеет не какого отношения к сносу бараков ( ветхого аварийного жилья)

  6. А как же свалка на выезде из Свободного? Там где раньше стояли два барака (двухэтажный и одноэтажный) сейчас кучи строительного мусора, полуразрушенные сарайки… Еще и водители маршрутных газелей добавляют колорит (пластиковые бутылки, обертки, пакеты и прочая гадость не переводится, сколько не убирай). Прекраснейший вид открывается, когда въезжаешь в город со стороны федералки, сразу становится понятно, куда ты попал. Почему у нас только в центре «лижут», а окраины зарастают??? «Театр начинается с вешалки»

  7. А в чесноках помойки от бараков когда уберут? Или опять в суд подавать?