Пятница, 26 апреля, 2024

«Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя…»

23
2 244
«Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости

Сегодня, 24 июня, как мы уже сообщали, в Свободном произошло ещё одно важное событие в духовной жизни горожан. После полудня на окраине Северного микрорайона началась установка Поклонного Креста, который будет встречать и провожать жителей и гостей города на дороге, ведущей к федеральной трассе. Теперь вершину самой высокой сопки, откуда открывается великолепный обзор раскинувшегося внизу города, венчает главный символ христианства.

«Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости

Мы уже рассказывали, что идея установления Поклонного Креста на северном въезде в город, возникла у местных предпринимателей и спортсменов. Они согласовали свой проект со священником Свято-Никольского храма протоиереем Валерием Сырцовым, который поддержал инициативу свободненцев.

- Молодые парни-спортсмены, пожелавшие остаться неизвестными, решили установить своими силами Поклонный Крест. Пригласили нас его освятить. Теперь город будет под сенью Креста Спасителя. Считаю, что они сделали хорошее дело для всех, - отметил о. Валерий.

Высота креста 12 метров. Инициаторы сами сварили его из швелера. Для того, чтобы поднять крест на сопку, пришлось нанимать специальную технику. На установку ушло не меньше часа. Сначала был залит бетонный фундамент. Эту работу быстро и слаженно выполнили 8 крепких молодых парней. Поднятый краном крест надёжно закрепили на основании. Затем был совершён молебен и освящение Поклонного Креста. Все, кто присутствовал при этом, конечно, испытывали особое чувство радости и гордости за сделанное. Крест виден издалека. Он станет оберегом для нашего города, у которого, как верят свободненцы, впереди большие перспективы.

«Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости «Теперь Свободный будет под сенью Креста Спасителя...». Новости

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Майору — полковника, Полковника на гауптвахту! Нечего светлые мысли в отставку посылать!)))))

  2. Можно с пользой использовать, раз на самой высокой точке. Как антенну или локатор или генератор по ловле привидений. И для привлечения молний.И добывания из оных елестричества.

  3. Чепушилы заткнитесь уже. Вам просто завидно,что люди хоть,что-то делают. А не как вы только губами шлепают.

  4. Полковник я наслаждаюсь от души, не уходите от ответа. Ждёмс предложений.

  5. Народ! Вы не серчайте на Васю. Обамопоклонники они такие))) С придурью)))

  6. для надежды б, вы узнайте что такое на самом деле православие и что такое ваша религия.

  7. на крест надо ставить подсвет,шобы гошики в него не влетали,и самолёты облетали)

  8. Эй пацан, а что крест ставят? Хоронят кого?
    Город мы дядя хороним, что не видно что ли?

  9. спорцмэны на горе замаливать грехи будут? Правильно оттуда ближе к господу будет авось и услышит.

  10. Очень хорошее дело в нашем изначально русском, православном городе! Правда, стоит сделать уточнение, указанные места — это не места въезда в город, см. на карту, городскую черту города. С северной стороны въезд — перед микрорайоном аэропорта, с южной — перед Советским.
    А идея установления Креста на самой высшей точке города озвучивалась неоднократно, начиная еще с 1990-х годов, в т.ч. в местных СМИ, хорошо помню это. Впрочем, это не умоляет заслуг тех, кто воплотил этот давний проект в жизнь. Молодцы ребята!

  11. Майор, плохая идея! Ослики по воде не ходят, из воды вина не делают. Отставить! Чушь пороть!))) Рядовой состав смущаете)))

  12. И сразу предложение: давайте в целях профилактики повесим туда ослика ИА города свободного