Четверг, 18 апреля, 2024

Ветеран-краевед просит привести в порядок памятники к юбилею Свободного

1
503
Ветеран-краевед просит привести в порядок памятники к юбилею Свободного. Новости
Так выглядит памятник сегодня.

Ветеран труда Пётр Андреевич Лазарев из Свободного решил через газету обратить внимание властей на состояние городских памятников. Активный пенсионер является членом Свободненского литературного объединения, давно занимается краеведческой работой. Он автор нескольких проектов памятников жертвам репрессий, получивших положительную оценку на городских и областных конкурсах. Вот что он пишет в своём обращении в редакцию.

"Наш город, в сравнении с Белогорском (не говоря уже о Благовещенске), отличается не только своей неухоженностью, но и плачевным состоянием немногих памятников. Недавно проходил я мимо памятника партизанам на площади С. Лазо. Перед этим прочитал в газете о том, что памятник срочно подкрасили, дабы скрыть появившиеся нехорошие надписи. Оказалось, что покраска делалась, как и писалось, в срочном порядке, обычной бытовой краской, явно без предварительной очистки места. Сейчас уже видны явные огрехи в виде белых пятен.

Ветеран-краевед просит привести в порядок памятники к юбилею Свободного. Новости
Так был окрашен памятник раньше.

Вертикальные полосы по центру памятника покрашены почему-то в сине-фиолетовый цвет, что явно не соответствует изначальной окраске (об этом знают в городском музее). Фигуры партизан совершенно теряются на фоне разросшихся крон растущих рядом деревьев.

Вызывает удивление такое же плачевное состояние стенда по истории города на центральной площади. Даже в год празднования столетия Алексеевска - Свободного не было требовавшегося ремонта. На стенде совсем выцвели изображения гербов. Герб города Свободного вообще в искажённом виде. С левой стороны стенда есть пустое место, где ранее располагался литой двуглавый орёл, который украли в своё время наши ловкие ребята-металлисты. Пора хотя бы прорисовать орла, чтобы восстановить первоначальный вид стенда.

Ветеран-краевед просит привести в порядок памятники к юбилею Свободного. Новости
Стенд по истории города.

Года два назад я передал в администрацию города свой вклад - тысячу рублей - на ремонт стенда, но позорное состояние стенда не изменилось, как видно, и до очередной юбилейной даты.

Стыдно за город, в котором и без того крайне мало сохранилось памятников, но и те находятся в таком ужасном состоянии".

Напомним, что Пётр Лазарев уже не раз обращался к властям города с интересными предложениями, касающимися истории города. Так, одна из его идей касалась установки в Свободном к очередной юбилейной дате Триумфальной арки, предлагалось также установить мемориальную доску основателю города, первому гражданскому генерал-губернатору Приамурья Н.Л. Гондатти на пустующем бетонном стенде около здания администрации. Одно время в городе широко обсуждался проект оборудования смотровой площадки, с которой гости и жители могли обозревать Свободный. К сожалению, пока ни одна из этих идей не нашла воплощения.

Фотоархив GZT-SV.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Место, которое предлагают для смотровой площадки уже занято — там находится Верхне-Зейский резервуар воды. Как он точно называется, я не знаю. Когда проезжаете в том районе, между Зейской и К. Маркса по ул. Подгорной, обратите внимание, что на сопке вентиляционные трубы и пирамидки (зимой хорошо видно). Не понятно, кто это им дал разрешение. По-моему, они въезжают по ушам. Короче, забудьте про этот прожект.