Четверг, 25 апреля, 2024

Некачественной колбасы в российских магазинах стало втрое больше

5
535

Некачественной колбасы в российских магазинах стало втрое большеВ первом квартале 2017 года Роспотребнадзор выявил в три раза больше некачественных колбасных продуктов по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

В первые три месяца текущего года специалисты установили «ненадлежащее качество и (или) опасность» у 5,3% образцов. В числе основных нарушений — отличие описанного на этикетке состава от реального, а также указание на соблюдение ГОСТа, не соответствующее действительности. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на справку, которую специалисты Роспотребнадзора подготовили для Росстата.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что действующее законодательство требует точного соответствия колбас указанному на этикетке составу, и это требование не так просто выполнить. По его словам, «производитель обязан указывать точное содержание жира, белков и углеводов. А колбаса неоднородна, даже вареная, не говоря уже о сырокопченой. Поэтому пробы могут показать несоответствие».

Ранее сообщалось, что более половины продуктов в российских магазинах не соответствует нормам из-за проблем с контролем производителей. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не бойтесь. Всем бюджетникам города зарплату будут колбасой выдавать.

  2. У нас ИГОГОШНАЯ колбаса полный отстой а будет походу ее еще больше после выборов

  3. «Может она и не такая большая.Льстец.»… вот в меры и прёт, для самоутверждения

  4. Рангар 06.07.2017 — 9:32 пп
    СКОРО В СВОБОДНОМ БУДЕТ 1 БОЛЬШАЯ КОЛБАСА ПОЛОЖЕНА НА ГОРОД ЕСЛИ ВСЕ ПРОМЫЧАТ
    Может она и не такая большая.Льстец.

  5. СКОРО В СВОБОДНОМ БУДЕТ 1 БОЛЬШАЯ КОЛБАСА ПОЛОЖЕНА НА ГОРОД ЕСЛИ ВСЕ ПРОМЫЧАТ