Пятница, 26 апреля, 2024

Директор ФК «Благовещенск» Владимир Семёнов высказал тревогу за развитие футбола в Свободном

4
2 834
Футбол. Новости
Встреча команд «ФК Свободный» и «ФК Благовещенск-В».

Прошедшая недавно в Свободном областная спартакиада, о результатах которой мы подробно рассказывали в репортажах наших корреспондентов, не только порадовала рядом достижений свободненских спортсменов, но и заставила обратить внимание на проблемы развития в регионе спорта и в частности футбола.

Победа свободненской команды на чемпионате области в матче с благовещенцами 9 июля стала большим событием для наших болельщиков и вселила надежду на возрождение футбола в городе. Этот прорыв ФК «Свободный» отметил в недавнем интервью областным СМИ генеральный директор футбольного клуба «Благовещенск» и наш земляк Владимир Семёнов, который также вместе с ООО "Спецавтотех" является учредителем ФК "Свободный". Давая по просьбе корреспондента оценку амурскому футболу, он особо остановился на ситуации в Свободном, высказав тревогу за будущее команды. Мы думаем, что мнение известного футболиста области будет интересно и нашим читателям. Владимир Сергеевич предоставил фрагменты интервью специально для «Зейских огней».

Семёнов. Новости
Владимир Сергеевич Семёнов.
– Не моё это дело – давать оценки амурскому футболу, но если уж спросили! Однозначного ответа на этот вопрос, я думаю, нет ни у кого. В городах и районах области положение с футболом разное. А причина банальна или, как говорится, лежит на поверхности. Это отношение власти к самому любимому виду спорта.

Возьмите город Благовещенск. Здесь очень большое количество команд, принимающих участие в многочисленных футбольных турнирах. Есть такое ощущение, что численность горожан, желающих играть в футбол, неуклонно растет. Даже удивляюсь, как областной футбольный союз, возглавляемый Владимиром Георгиевичем Колпаковым, умудряется охватить турнирами всех желающих. Все они проходят на высоком уровне, и немалая заслуга в этом городской власти. Нередко на наших матчах присутствует мэр города Валентина Сергеевна Калита, а некоторые турниры она лично открывает. Это, знаете, очень благотворно сказывается и на игроках, и на зрителях. На всех турнирах присутствует начальник управления по спорту Дмитрий Кутека, которому мы всегда очень рады и признательны.

Или взять город Белогорск, чья команда многократно выигрывала и зону Дальний Восток, и кубок Дальнего Востока, и первенство области. Чья в этом заслуга? Исключительно мэра города Мелюкова Станислава Юрьевича.

В родном мне городе Свободном при поддержке бывшего мэра Каминского Роберта Валентиновича мы немало сделали для создания и участия в различных турнирах футбольного клуба «Свободный». Сейчас в городе происходит смена власти. И на команде это сказалось не лучшим образом. Видимо, у новых людей во власти ещё не дошли руки до футбола, учитывая, что проблем, в том числе финансовых, в городе много. Учитывая это, клуб и не рассчитывает на материальную поддержку. Мы не слышим элементарного одобрения муниципальной властью наших усилий по сохранению футбольного клуба. Игроки и болельщики это чувствуют и даже задают вопрос: а нужна ли городу команда?

Я плохо знаю, что за причина в городах Райчихинске, Тынде, Сковородино, Шимановске и в районах области, которые уже много лет не принимают участия в футбольном первенстве. Убеждён: все дело в отношении местной власти к футболу.

И еще об одном. Мы видим, как при школах и на придомовых территориях появляются современные спортивные площадки, застилаются футбольные поляны. Сегодня губернатором Амурской области Александром Александровичем Козловым заявлена целая программа развития физкультурно-спортивной базы. Области в этом плане повезло, не в каждом регионе глава сам активно занимается спортом и всегда помогает спортсменам. Жаль только, что не все руководители на местах так мыслят и действуют...

Но мы наблюдаем и другое явление. Бросается в глаза пустота возведённого в области спортивного великолепия.

Мне памятны футбольные сражения пацанов на пыльных, совершенно не приспособленных площадках. После посещения матча с участием нашей профессиональной футбольной команды мы все бежали пинать мяч, чтобы быть похожими на своих кумиров. А как горячо, чуть ли не до драки, мы спорили за право называться командой «Амур»!

Мы все знаем и уверены в том, что развитию массового и, в первую очередь детского футбола, будет способствовать возрождение в Амурской области профессиональной футбольной команды. А пока, честное слово, обидно, как наших игроков с распростертыми объятиями ждут и принимают в профессиональных клубах других регионов!

Из ведущих футбольных клубов области поступают сообщения, совсем не радующие амурских болельщиков. И ФК «Белогорск», ставший в прошлом сезоне чемпионом III лиги зоны Дальний Восток, и ФК «Благовещенск», который был вторым в кубке Дальнего Востока, а также в третьей лиге, заявили о своем неучастии в зональном турнире. Причин этому несколько. К сожалению, наблюдается деградация дальневосточного любительского футбола. Болельщики хорошо помнят времена, когда в III лиге играли команды из Якутска, Биробиджана, Холмска, Комсомольска, Уссурийска, Лучегорска. Сейчас этих команд в лиге нет.

У каждой команды свои причины, но выделяются две общие – деньги и кадры. Что касается нашего клуба, то именно кадры, а точнее, значительное омоложение команды – главная причина нашего неучастия. Сегодняшний состав уступает тому, что был медалистом в прошлых сезонах. Достаточно сказать, что мы впервые в истории наших встреч проиграли ФК «Свободный». Команда заметно омолодилась. Ей не хватает ни опыта, ни мастерства. Но и то, и другое дело наживное, и мы над этим усиленно работаем.

В текущем сезоне наш клуб представлен тремя командами: основной, ветеранской и молодежной. Всего в первенстве области участвуют 7 команд, из них 5 благовещенских. Естественно, на этом фоне выделяется ФК «Белогорск», который неплохо укомплектован, имеет возможность для сочетания полноценного тренировочного процесса и отдыха. Однако есть одно «но» – в команде практически нет белогорских игроков. Хотелось бы отметить и поблагодарить наших коллег из других команд – «Максинтер», «Динамо», «Свободный», которые нашли возможность принять участие в первенстве и достойно представляют свои команды.

Конечно, мы хотим успешно выступить в первенстве области и города, выиграть кубок области. Мы очень хотим, чтобы наше молодое пополнение закрепилось в команде, чтобы молодые игроки набрались мастерства и уверенности в своих силах. Но для нас самое главное сегодня – сохранить клуб, его инфраструктуру. А это залог того, что у нас в городе наконец появится команда, достойная выступать не только в III лиге, но и во втором дивизионе. Я и мои единомышленники верим в это, а наши болельщики ждут этого и надеются!

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. С футболом все понятно. А как с остальным, интересно послушать сказку на ночь, что бы всю ночь ворочаться с боку на бок, как да что.

  2. Из интервью: «Дocтaтoчнo cкaзaть, чтo мы впepвыe в иcтopии нaшиx вcтpeч пpoигpaли ФK «Cвoбoдный». Koмaндa зaмeтнo oмoлoдилacь. Eй нe xвaтaeт ни oпытa, ни мacтepcтвa.» Вот и разгадка, почему ФК «Свободный» впервые выиграл у благовещнцев.
    Кстати, Каминский то же не был замечен в «открывальщиках» турниров

  3. Я тоже запереживал за футбол и за город, когда почитал околесицу пьяного чукчи на сайте «ведущих» сми. Ну это они там в объяве написали одной. Ведущих)) Кого ведёте)Ох, воворемя я рванул оттуда в 2014…