Суббота, 27 апреля, 2024

Амурский технический колледж в Свободном получит средства на развитие от Газпрома

3
2 059

Амурский технический колледж в Свободном получит средства на развитие от Газпрома. Новости
Здание колледжа в Свободном.
В новом учебном году Амурский технический колледж города Свободного продолжит готовить специалистов для Амурского ГПЗ. Для более качественного и комфортного обучения в образовательной организации улучшают материально-техническую базу.

Ещё в декабре 2015 года между региональным министерством образования и науки и ООО «Газпром переработка Благовещенск» подписано Соглашение о сотрудничестве по подготовке кадров для строительства амурского газоперерабатывающего завода. Тогда же образовательная организация получила лицензию на подготовку специалистов по направлению «Химические технологии». Для этого специалистами колледжа изучен опыт подготовки кадров для газоперерабатывающей отрасли профессиональных образовательных учреждений городов Сургут и Новый Уренгой, осуществлена модернизация образовательного процесса.

Для приведения материально-технической базы колледжа в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов в 2015 году подписан договор пожертвований на сумму в размере 47 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В 2016 году от ООО «Газпром переработка Благовещенск» поступило 10 миллионов рублей. На них закуплены учебники, электронные плакаты, лабораторные комплекты для кабинетов химии и физики. Химические лаборатории оснастили мебелью, реактивами, посудой, приборами. Также было автоматизировано четыре рабочих места преподавателя. Для учебных мастерских приобретено современное технологическое оборудование. Часть средств направлена на ремонт учебных помещений и пуско-наладочные работы.

Очередную часть средств - 19 миллионов рублей - колледж получил уже в этом году. Большая часть денег (15 миллионов рублей) направлена на покупку учебных стендов, автоматизированных рабочих мест преподавателей, инструментов, спецодежды, расходных материалов, электронных образовательных ресурсов, учебной литературы, тренажеров. Кроме того, проведён ремонт учебных помещений, закуплены кресла для актового зала и заключен договор на его ремонт и оснащение. Оставшиеся средства планируется направить на оснащение химической лаборатории колледжа и установку спортивного оборудования в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В свободненском отделении Амурского технического колледжа в настоящий момент обучаются 327 студентов и работают 29 преподавателей. Бесплатное образование студенты получают по восьми профессиям, в их числе - «Оператор нефтепереработки», «Машинист технологических насосов и компрессоров», «Лаборант-эколог» - программы подготовки квалифицированных рабочих, введённые в 2015/16 учебном году для удовлетворения потребности газоперерабатывающей отрасли. В настоящее время по данным профессиям обучаются 140 первокурсников и 81 студент второго курса.

В новом учебном году студенческие ряды колледжа пополнятся на 100 человек.

Фото Андрея Жадько.

КОММЕНТАРИИ
  1. Хорошая новость. Все-таки молодцы, по сути могли бы и не вкидывать столько денег.

  2. хорошо бы стройотряд организовать на следующее лето, чтобы гайки покрутили на монтаже. заодно бы заработали и с китайцами бы пообщались