Пятница, 26 апреля, 2024

«Чёрный» бизнес на кражах металла с железной дороги ставит под угрозу жизнь пассажиров

3
720
«Чёрный» бизнес на кражах металла с железной дороги ставит под угрозу жизнь пассажиров. Новости
Чтобы ликвидировать последствия хищений, железнодорожникам приходится отвлекать силы с важных плановых работ.

Руководство Забайкальской железной дороги обращается к органам власти за содействием в решении проблемы скупки собственности ОАО «РЖД» в пунктах приёма металлолома. В последнее время на полигоне Забайкальской железной дороги отмечается высокий уровень хищений материалов верхнего строения пути, деталей оборудования и подвижного состава.

Жителями прилегающих к дороге населённых пунктов, людьми без определённого места жительства разукомплектовываются светофоры, вырубается кабель сигнализации, централизации и блокировки, межрельсовые соединения, разукомплектовываются путевые коробки, похищаются противоугоны, подкладки, рельсы с покилометрового запаса. Во время остановок поездов с подвижного состава снимаются приборы торможения и крышки подшипниковых узлов, прямо из вагонов расхищается металлолом и уголь.
За 2016 год на полигоне дороги зафиксировано 657 хищений собственности ОАО «РЖД». В первом квартале 2017 года – уже 184 таких факта.

Всё это создаёт серьёзную угрозу безопасности движения поездов и жизни пассажиров. Выводятся из строя объекты транспортной инфраструктуры, подвижной состав. Забайкальская железная дорога несёт значительный материальный ущерб. Кроме того, расхитители сами ставят под угрозу свои жизнь и здоровье, порой получая смертельные увечья.

Наиболее тяжёлая обстановка по количеству хищений складывается на станциях Кадала, Черновская, Карымская, перегоне Домна-Кадала (Читинский регион), перегоне Жирикен – Урюм (Могочинский регион), в Сковородинском, Магдагачинском и Белогорском районах Амурской области.

Усугубляют ситуацию пункты приёма металла, открыто принимающие краденное с последующей транспортировкой в другие регионы для реализации. «Чёрный» бизнес не прекращается. Есть спрос, есть и предложение. И, как правило, владельцы таких организаций практически не интересуются происхождением предлагаемого для приобретения металла. Получение прибыли любой ценой – девиз этих предприятий.

В первом квартале 2017 года сотрудниками транспортной полиции и ведомственной охраны на железнодорожном транспорте проведены проверки ряда пунктов приёма металла. В результате обнаружены и изъяты предметы, похищенные с подвижного состава, детали вагонного хозяйства и верхнего строения пути.

Непрекращающиеся хищения металла на транспорте подстёгивает рост за последние два года закупочных цен на металлолом. И происходит это на фоне низкой правовой ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов со стороны нерадивых скупщиков.

Руководство Забайкальской железной дороги обращается к представителям исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления, депутатам регионального и районного уровней. Необходимо срочно и в полном объёме взяться за решение вопроса о запрещении выдачи лицензий пунктам приёма лома цветных и чёрных металлов, расположенным вблизи железной дороги. Разработать и начать реализовать комплекс действенных мер в отношении нарушителей лицензионных требований вплоть до аннулирования лицензий.

ООО «Забайкальская дирекция сетевой коммуникационной компании».

Фото Владимира Межова.

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. у вас премьер министр попадается на тяжких деяниях имеющие признаки преступления, а вы рельсы. Воровство и взяточничество без вертикали не бывает и потому при Сталине рядовой милиционер не брал, потому как Сталин не брал и так по вертикали — мысль про автоматчиков понравилась представляю какой это кайф ехать на поезде и постреливать из крупного калибра — прикольно

  2. обокрали бедолаг несчастных.. Самим-то не взападло красть у своих работяг отработанное время. Жалятся толстопузые, сопли вытереть некому..

  3. запускайте спецпоезда с автоматчиками. Пусть расстреливают всех, кто подходит ближе 20 метров к железке в неположенных местах