Вторник, 30 апреля, 2024

Экспертиза подтвердила необходимость сноса здания Дома офицеров в Свободном

60
2 842
Экспертиза подтвердила необходимость сноса здания Дома офицеров в Свободном

Администрацией Свободного получено заключение специалистов о непригодности здания ДОРА для эксплуатации. Как ни жаль, но придётся расстаться с Домом офицеров 1941 года постройки.

Напомним, речь о состоянии объекта шла ещё в 2017 году, тогда администрацией города было получено заключение экспертов о непригодности ДОРА. Действующий глава города Владимир Константинов принял решение о том, чтобы провести дополнительную проверку здания. Были учтены пожелания свободненцев, которым здание Дома офицеров дорого и памятно, и проведена собственная «экспертиза». Как отметил глава города, архитектурные ценности Свободного хотелось бы сберечь. Но, жизнь и безопасность людей дороже всего, поэтому обратимся к фактам, цитирует документ пресс-служба главы города.

Экспертиза подтвердила необходимость сноса здания Дома офицеров в Свободном

4 января 2019 года специалисты ООО ПСО «Благовещенскпроект» обследовали здание и констатировали:
«Общее техническое состояние фундамента оценивается как недопустимое, износ составляет не менее 60%. Общее техническое состояние кровли оценивается как недопустимое. Износ не менее 75% . Общее техническое состояние стен оценивается как аварийное. Полы в здании разрушены, системы отопления и вентиляции разрушены и демонтированы. При обследовании здания выявлены деформации в несущих стенах и фундаментах, разрушение цоколя, разломы стен, свидетельствующие о неравномерных просадках ленточных бутовых фундаментов и основания под ними. Требуется полная перекладка с заменой перекрытий. Общее техническое состояние перекрытий оценивается как аварийное. Износ не менее 75%. Основные несущие и ограждающие конструкции здания, элементы строения находятся в аварийном и недопустимом состояниях, не соответствуют действующим нормам безопасности».

Экспертиза подтвердила необходимость сноса здания Дома офицеров в Свободном

Как ни жаль, а здание юности многих свободненцев придётся снести. Но земельный участок под ним позволит расширить благоустраиваемую зону. Известно, что в этом году начнётся строительство школы на 528 мест на территории гимназии № 9. Также было запланировано озеленение, беговые дорожки, стадион. Теперь будет принято решение, что участок, занимаемый ДОРА, войдёт в благоустраиваемую территорию для двух школ, и на месте мрачных руин появится новая просторная современная зона для спорта и отдыха, доступная для всех.

Экспертиза подтвердила необходимость сноса здания Дома офицеров в Свободном

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Главный эксперт по фамилии «КОМАТЦО» проведет экспертизу в течении дух недель и все будет в шоколаде
    Площадка под застройку очередной богадельни будет готова
    Разговорились тут, а там еще не весь паркет растащили, поторопитесь

  2. А Славик храм к чему приплел то? А смету в пол ярда — из носа наковырял?
    Да, представь себе, хотим мы жители этого города здание историческое и функциональное сохранить, а не очередную площадку асфальтированную под ногомяч заиметь.
    И жителей города спросить то как раз и не помешало бы. Ну это для нормального хозяина, любящего город, а не для временщика, которому это все до лампочки..

    Даешь опрос жителей неравнодушных нашего любимого города!

    • Даешь опрос жителей неравнодушных нашего любимого города!

      Действительно, провести опрос жителей, путем референдума, Крым «вернули» таким путем, а здесь вопрос с небольшим (в масштабах Крыма) зданием решили бы. По человечески…

    • Если хотите сохранить здание — помогите его сохранить. А то советовать да предлагать — море желающих, а как и за счёт чего эти хотелки воплотить в жизнь — никто и понятия не имеет. Хочу, и все тут… Храм привел в пример того, что и с нуля можно восстановить разрушенное. Полярда — это стоимость реконструкции ДК ЖД, находившегося в отличном (по сравнению с ДОСА) состоянием. Что касается опросов… Даа, я согласен, опрос нужно запишите, но с двумя вопросами: хотите ли вы сохранить ДОСА — и какие статьи расходов городского бюджета предлагаете для этого сократить — зарплаты бюджетникам, ремонт коммунальных систем, дороги, освещение? Прям вот очень хочется такого опроса…

    • Я думаю, что даже самую смелую смету по сносу превысят раза в три. И превышение сметы обоснуют тем, что аварийное здание окажется аномально устойчивым к сносу.

  3. Комментарий Архитектора о Свободненском ДОСА с сайта АмурИнфо
    ARCHITECTOR 11.00
    Ой как интересно… Интересно КАК определили такой конский износ фундамента да еще и зимой? Чтобы констатировать такой износ, должно быть обследовано 100% конструкции причем с 2-х сторон — внутренней и наружной, а это, на минутку, откопка контрольного шурфа по горизонту (траншея) некислых размеров в ширину и на ВСЮ глубину ленты фундамента. Георадар? Подумал было, но нет. Он не выявит того состояния, которое увидит человек. Про фундамент чушь несусветная. Износ выявлен явно теоретически по справочникам и примерно. Кровлю допускаем — логичный износ. Полы? Хоспадя, а новые настелить? Нет отопления? Новое наводят. Такое ощущение, что ребятки про фразу «капитальный ремонт» знают только одно — как она пишется. Вот про полы и отопление ну детский лепет, а!
    А теперь главное: описываются ТАКИЕ косяки, при которых на фотках должны быть без 5 минут руины — деформации стен и фундамента, разрушение цоколя, разломы (!!!!!) стен. Обычно чтоб подлить масла в огонь и показать, что ты не трепло, выкладывают фотки, подтверждающие написанное.
    Что вижу я? Абсолютно целое здание, без просадок, без всяких разломов стен. Просаженное, а тем более неравномерно, здание увидит даже слепоглухонемой. На фотках — тупо разрушен поверхностный слой штукатурки и ЛКП. От времени, воды и отсутствия ремонта. Вот и все. Здание выглядит страшно только косметически. Сбейте сейчас участок штукатурки — вы будете шокированы, насколько безупречно состояние кирпичной кладки, как кирпича, так и самого раствора. Проще говоря, со зданием тупо не хотят возиться — объявлять конкурс, искать подрядчика на ремонт, вкидываться в ремонт… Кому это надо? Кому нужен явный памятник архитектуры? Проще конечно снести, засадить все травой, натыкать лавок да фонарей. О! Вот это по нашему! Эт мы любим! А сохранять почти 80-летнее здание в городе президентского внимания — не, лень. Продать не продашь. За бесценок мы не хотим отдать, за мульён — не купят. Вот так и живем — сносим здания и лепим газоны с лавочками.Скоро города на ДВ будут — чисто поле. Одни скверики, площадочки, газончики, клумбы да тропиночки. Огонь.
    И да, а в чем конкретно учли пожелания граждан, которым здание памятно? Им дадут пофотаться на прощание?

  4. Стадион это хорошо. Сейчас у школы есть свой большой спортивный зал и вполне себе открытая спортивная площадка. Да и вокруг гимназии территории хватает. Ей бы грамотно распорядится не мешало. А в этом здании все приспособлено как для отдельных кружков, так и для массовых мероприятий, к слову проводимых той же гимназией. В общем, может быть не стоит торопиться со сносом здания?

  5. Дрезден 1945


    Дрезден 2015


    Каков там был процент износа и аварийности в 1945 году???

    • Храм Христа Спасителя в Москве. От 13 до 30 млрд.рублей и 6 лет работы. Хотиет спасти здание ДОСА ? А хотят ли жители из скудного бюджета города потратить полмиллиарда на восстановление ДОСА, вы спрашивали?

    • Вячеслав, это можно включить в программу развития города или развития ДВ, о которой давали информацию в другой статье. А не в расходы бюджета города.

    • Сносите уже. Хватит на «экспертизы» тратиться из бюджета города.

    • Нафиг прикрываться мнением горожан, чтобы отхватить участок. Даже если и будет школьный стадион, то он будет стоить не 3 копейки. Тем более восстановленное или заново отстроенное здание бывшего ДОС будет для всех горожан, стадион только для элитных гимназистов.

    • Включить в федеральную программу? Ну, включайте, кто вам не даёт. Сумма по ней известна — выкинем что-нибудь, например, ФОК можно выкинуть, или расширение садиков, или расходы на медицину сократить. Только сначала создайте инициативную группу, чтобы потом люди знали, кого «поблагодарить» за сохранение ДОСА. В 2014-м году на этом же сайте комментарии были отнюдь не в пользу сохранения здания…

    • Да не будет стадиона, — и школы не будет. Под пристройку к гимназии ещё до вопроса о ДОСА выделен участок, если Дом офицеров не подлежит реконструкции — на его месте появится зона для отдыха и занятий спортом. Весь центр заставили торговыми центрами, пока догнивало это здание. И никого это особо не волновало. Подумайте, почему ни один инвестор не стал связываться с шикарным, по вашему мнению, зданием ?

    • Если не будет стадиона и школы не будет? Гимназию сносить будут? Или это та дополнительная школа? А как же дополнительная школа на месте памятника мумии, который защищал Мирошин? Что-то уже совсем всё запутано. Опять изоврались???

    • Кроме того… Выхлопные газы видимо очень благотворно скажутся на здоровье школьников. Прямо через забор будет центральная магистральная улица.

  6. Это всё ложь. Просто эта территория кому то нужна. Реставрируют здания и в гораздо худшем состоянии. Если бы такое отношение к памятникам было везде, то мы много бы уже не досчитались красивых зданий по всей России, да и в мире тоже. Очень обидно за такое отношение к памятникам в родном городе. Если не могут сами, пусть пригласят реальных специалистов, а не из Благовещенска.

    • Экспертизу делали видимо бывшие двоечники!!!??

    • территория нужна для новой школы.ничего плохого. видно без экспертизы здание не реставрируется. деньги на реставрацию больше чем построить новое.

  7. При современных технических стандартах любое старое здание легче снести чем отремонтировать. Фундамент -основа. Износ не позволит реконструкцию. А о стадионе. У школы должен быть стадион. Тем более два здания школы рядом. 1000 учеников. Жаль то, что строилось на века . С большим уважением к людям.и итог- разрушить.Но . помнится как министерство обороны не давало разрешение на передачу здания городу. Сами не гам и другому не дам.А еще наши сердобольные горожане. Ведь не приезжие разрушали и поджигали здание. СВОИ.

    • А вам не кажется что школе не место на центральной улице города, где большой поток транспорта. Или вы думаете что пыль и выхлопные газы добавят здоровья школьникам?

  8. В Свободном как минимум две проектных организации, почему заказывали экспертизу в Благовещенске? Даешь независимую экспертизу.
    Что делает его по всем статьям аварийным? Облупившаяся штукатурка и отсутствие стекол?
    Как тут верно заметили, и похуже здания эксплуатируются иногда.

    • Ну так возьми и эксплуатируй. Двадцать лет никто не проявил желания это здание использовать а тут выползли защитники культурных ценностей. Этот дворец построен был из говна и палок, его если реставрировать то надо до основания разбирать и возводить начиная с фундамента. Если так заботит историческая память — ототри надписи матерные, которыми благодарные свободненцы памятник погибшим в локальных конфликтах исписали, который возле ДОСА находится.

  9. Свобода, с чего «жаль»? В самом деле с чего? Вы свободны! От разума
    Здание в свое время можно было сохранить. Слишком много хорошего связано с этим зданием и с этим местом, поэтому, да, очень жаль, что принято такое решение и я более чем уверен, что лучшего на его месте не сделают

  10. Вячеславу:насчет покорного населения с вами не соглашусь,вы видимо в Лазо не было,когда там собрался чуть не весь город,побеседовать с мэром,а он Белоусова отправил,обхохочешься!Результат нулевой!Курс выбран,хоть забастуйся!А про пенсионную реформу был митинг,вы видимо тоже пропустили,нет,с покорностью не соглашусь!Просто люди привыкли,что все зря,и бегут кто куда!

    • Два митинга. Два, Карл. За последние 10 лет. Окейно, давайте соберем митинг и решим оставить здание, сделав его реконструкцию. Напомнить вам сумму, например, по ДК ЖД, — во сколько там обойдется реконструкция практически идеального, по сравнению с Домом офицеров, здания? 480 миллионов рублей с хвостиком… Откуда деньги на ещё более убогий ДОСА возьмём? Давайте тогда и народный сбор денег организуем, — нужно-то всего по 10 тысяч с каждого жителя города, включая новорожденных и стариков. Больше чем уверен, что 9 из 10 человек, услышав про жгучее желание сохранить ДОСА за их счет, пошлют в пеший поход…

    • Вячеславу-Помниться во время одного из этих митингов вы всей шоблой чуть в штаны не наделали.Аж стянули всех полицаев каких смогли и Крука пнули на крылечко с надеждой что на него у людей рука не поднимется.Много ли надо людям которых за скот держат чтобы полыхнуло?

  11. Фундамент там покруче чем фундамент новостроек,просто там нужно было всего лишь перекрытия и кровлю поменять. Это всего лишь отговорки и всем Нам небезызвестно,что и как делается экспертное заключение,так как ранее был подготовлен и подписан план-проэкт будущей новой буржуазной стройки. Спорт-это хорошее конечно же дело в стране,но где работать простым молодым людям у нас в городе? На спорт городках?..

  12. Если бы в примерно в такой ветхости жил простой смертный,сказали бы -«Норм.условия,жить можно.»

  13. Так вышло, что когда вывозили последнее имущество из ДОСА ( сдавали вроде бы в Белогорский ДОСА, точно не знаю ?) я заходила в помещение ДОСА и скажу вам оно было на мой субъективный женский взгляд очень даже приличное — я, так и думала, что через недельку сюда заедет какое-но новое учреждение культуры и будет очень здорово — много помещений, хороший зал.. Понятно,что, наверно, был необходим потом какой-то косметический ремонт. Одним словом, было впечатление, что здание вполне приемлемое для дальнейшей работы (ДОСА же до последнего работал и концерты там шли, и библиотека была, и детские кружки были!), но вот потом что-то долго мурыжили с передачей городу ( причин не знаю), а потом и сам город сразу как-то очень равнодушно отнесся к этому зданию, даже вроде бы охраны никакой не было, так его и довели, тихо разграбили… Жалко просто. Ведь говорят, что это здание открыли в 1941 году и здесь проходили все мероприятия военных лет в по самый год Победы 1945-й !

  14. а что на этом месте кроме как стадиона построить больше нечего, дурдом какой — то

    • Можно ещё одну пивнуху открыть со стоянкой такси.

  15. Почему отредактировали мой комментарий? Разве я не права, что ответственен за это безобразие Каминский? Вон и ник «!» со мной солидарен

  16. Жаль. И интересно, кто «приватизировал» остальные статуи с фасада ДОСА. Так же, как и кто хапнул литую ограду вокруг памятника на площади Лазо.

  17. Сделали бы хоть один большой развлекательный центр в городе, все в одном.
    И для детей площадки( как в больших городах) и для среднего возраста( автоматы симуляторы и т.д) и для взрослых( бильярд, боулинг и другие виды) И еще много можно придумать, весь город ходил бы в такие места. Задумайтесь предприниматели… Этого очень не хватает в городе.

    • Сделайте. Блэкджек и куртизанки. :))))

    • уже давно задумались, успокойся. потому так и случилось

  18. Здание могло простоять и послужить людям ещё добрую сотню лет! Но… , теперь его осталось только снести, потому что разграблено и доведено до аварийного состояния(

  19. Как надоели уже эти спортсмены. Дорожки,стадионы,спортплощадки и т.д. А уникального здания мы лишимся навсегда. И второго такого не будет. Так скоро доберутся и до «кругляка», и дома архитектора Чеснокова что напротив. Модернизация города это хорошо. Но нужно сохранять архитектурный облик.

    • При чем здесь модернизация — и десятилетия заброшенности? Насчёт Кругляка согласен, а здание Чеснокова уже пережило ремонт, в отличие от финских домиков, которые доконали бомжи.

  20. С чего бы вдруг «жаль»… Стоит в центре разрушенное здание… Что в этом хорошего…

    • Половину города разграбили и разбазарили при вашей болтовне в комментариях на этом сайте, борец вы наш за справедливость. Пока ненавмюистные вам газовики не пришли — город уверенно сползал в глубокую расщелину под названием… С местными руководителями, депутатами и покорным населением…

    • палев, то что ты не нащедший себя в профессии гуманитарий, я понял. Вы все до орфографии докапываетесь, а толку? По существу моего коммента что нибудь сказать слабо? Нечего, потому и бомбишь

    • Некому. У него детей много и староверов…

    • Да, есть староверы, есть гектары, которые теперь запросто продаются староверам, какие там ДОРА, нафига они ему были нужны, там стратегия уже на международный масштаб вышла, не иначе решил себе Луну купить…

  21. Подожгли,изнахратили,признали аварийным-именно так захватывали лакомые участки в Свободном. Новый мэр продолжает те же традиции?Ах да, вокруг него те же люди….

    • «Лакомый кусочек» уже лет десять — бомжатник и помойка. Давайте ещё лет десять таким его и оставим, как памятник безалаберности, пока там какого-нибудь бомжа не придавит обвалившейся крышей.

    • Рагнар, вы такой знающий, отчего же во время бурной деятельности вашего работодателя вы меры не приняли? Теперь жалко, что участок людям отдают под место для спорта и отдыха? Ну разумеется! Новый мэр много чего прихапать не даёт двум предшественникам, вот их свита и активизировалась, не наворовались, бедняги!

    • Вы же его им и сделали.Недолго вам осталось,молитесь.

    • Алиса это пудинг.Пудинг -это Алиса.С какого, вы вора в мои «работодатели»записали?Новый мэр?Возможно,только вокруг на манеже все те же.»Свита» -уссаться. Методички в администрации устарели, мда. Пиши что я наемник пиндосов или хохол, да как вам за потрясающую непрофессиональность еще платят а ?

    • Там и без экспертизы видно, что уже поздняк метаться. Только что деревья на крыше не растут, как на упавшем путепроводе.