Пятница, 26 апреля, 2024

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного

33
3 615
Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного

Специалисты московского КБ «Стрелка», занимающиеся разработкой «Стратегии пространственного развития города Свободный до 2030 года», представили итог своей работы.

Подготовленный компанией видеоролик показывает, как изменится город за ближайшие десять лет.

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного

Напомним, что в 2017 году москвичи создали для изучения мнений горожан специальный сайт «Чего хочет Свободный?», целью которого был, как заявили авторы, «комплексный анализ и антропологическое исследование города».

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного

Также КБ «Стрелка» сообщало, что «кампания по сбору идей местных жителей об их родном городе на краудсорсинговой платформе чего-хочет-свободный.рф охватила половину населения города. Например, свободненцы выступили за то, чтобы продлить часы работы общественного транспорта и «вернуть» жизнь в некогда заброшенные места».

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного
Таким увидели город авторы Стратегии в 2017 году.

Видеоролик должен продемонстрировать, как идеи свободненцев будут реализованы в итоговом документе - Стратегии пространственного развития Свободного до 2030 года.

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного
Таким город будет...

Авторы стратегии зафиксировали, как выглядел город до начала перемен, толчок которым дало строительство Амурского газоперерабатывающего завода. На кадрах видны унылые пейзажи, разрушенные или обветшавшие здания.

Москвичи сняли видеоролик о стратегии развития Свободного

На картинках - преображённый город, где будет много зелени, новые магазины и кафе, благоустроенные дворы и улицы. Обещают жителям и решение самой больной проблемы - чистой воды.

Фото и видео: КБ «Стрелка».

КОММЕНТАРИИ
  1. Действительно пилят все деревья повально. Вот осенью и посмотрим как обкромсанные деревья отрастут. Пилить -то надо с умом!! А когда берёзу или другое дерево обрезали как тополь так оно же ведь пропадёт!! Тополь -то при такой обрезке едва отрастёт к осени, а что говорить про другие деревья! Где наши специалисты?! Дураку дай пилу в руки он и рад стараться! Да прожекты и планы хорошие. только не для нас (это моё мнение) Газовики все для своих сделают. но мы туда не ногой! Будет закрытый городок и там всё будет. Ведь вы посмотрите как они дома для себя строят. огораживают кованными заборами,перегораживают тротуары. Дети в школу идут через помойки в результате этого! и нашему архитектору нет дела!! Они делают что хотят! Могут туалет под окнами у жителей пятиэтажки поставить для своих строителей или в речку Усть- Пёру канализацию вывести от проживающих на строительстве наемных работников. Они теперь здесь хозяева и баре как они сами говорят И жить они здесь не будут,а будут зарабатывать вахтовым методом. Жители нашего дома на себе испытали их » заботу» Они хотели сделать дорогу буквально в полутора метрах от окон вдоль всего дома. Говорили что будут проезжать большие автобусы только утром и вечером. Обещали золотые горы,но когда жильцы не позволили этого, тогда и вывалилось с них всё дерьмо. Назло жильцам загородили проход к мусоросборнику и перегородили тротуар, так и было сказано старшей дома ПОЛУЧАЙТЕ ТЕПЕРЬ!! Ну что можно хорошего от них ждать! Это временные люди и им здесь не жить,а для своих кто будет работать вахтой они городок отстроят! Обидно за город. Где наши ведущие специалисты,экологи,архитекторы?!! Я здесь родилась и состарилась и помню этот город с конца пятидесятых годов. А что касаемо москвичей (мне приходилось много ездить) их нигде не любят ни в Сибири, ни в Крыму, за их наглость, даже постояльцами не берут на квартиру когда они приезжают отдыхать на море.

    • уточните, где ваш дом. не возле старой детполиклиники

    • Наши уже у китайцев напрямую воруют. Китайские строители уезжать собираются. Говорят сами стройте.Китай дал миллиард нашим, наши 500 млн по делу, а остальные пропали как всегда. Ну китайцы в шоке от наших варюг. Тоже будет и с «новым» городом.

    • радует наличие чувства юмора у горожан))))))))))

  2. До революции был набор открыток — о городах будущего. Ещё те были фантасты…

  3. 1.На месте зейского Рынка Большой магазин будет?
    2.На месте гастронома, от 9 школы и до зейского рынка Большой комплекс из зданий?
    3.В здании военкомата кафе.
    4.На площади большой бассейн и сквер с Учебным центром.
    5. На площади большой магазин или цент какой-то, затем возле края площади еще какое то заведение..
    6. На месте цума и магазина стройматериалов, большое здание.

    • смахивает на (~бред~)…у территорий и зданий существующих есть собственники….интересно, уже обговорен этот вопрос или их отстреливать будут….,а ролик красочный

  4. что-то как-то слишком много зелени в картинках этого ролика? а на самОм то деле уже всё давно спилили на дрова и все будут глотать себе пыль и в прямом и в переносном смысле слова. ну а недовольным оденут розовые или виртуальные очки.

    • Граждане Свободненцы! Что же Вы так ведете себя некрасиво? Это лето многое покажет, дождитесь хотя бы осени 2019 года.

    • Покажет что?Что живые позавидуют мертвым?

    • Этим летом должен быть перекопан весь город, для замены инженерных сетей. Если этого не сделать, то и дороги ремонтировать нет смысла. Следующим этапом, возможно будет, а возможно и нет, асфальтирование дорог, ремонт тротуаров, строительство школ, спорткомплексов, загсов и т.д. Поэтому я и говорю, что осенью уже что-то нарисуется. Либо будет город меняться, либо останется болотом.

  5. это чего они там про водонапорные башни? Они в Свободном то были? Что за чушь.

  6. лохов местных лихо разводят
    ну чудят
    лопату им в руки
    или лопатой, как вы думаете?

  7. вот эту фигню каминский рисовал — сняли, потом романов с этой стрелкой по ушам всем тер — посадили,
    теперь это че с ним будет))))…

  8. А власти города не интересовались репутацией «стрелки»? Они в курсе, что КБ любит проектировать чушь? (Гугл в помощь)
    Они слышали, что оттуда уволилось 50% работников? Они знают, что эту «Стрелку» даже пытались продать…

    Да и никого не смутил детский центр на площади? Всё восхищённо заглядывают им в рот, потому что это МОСКВИЧИ?)

    • ЭТО ШЕДЕВР!!!
      -Думали в администрации глядя на Стрелкинский мультик.

  9. На окраинах города благоустройтв не будет, это равносильно, лицо накрасить, платье одеть, но попу не помыть, а так впринципе все хорошо, кроме запаха на окраинах

  10. ролик красивый
    в реальности будет так же ?
    Плохо проработали героев PRменеджеры «стрелки».Масса популярных работал в в инстаграмм, и все их ведущие люди молодые,-там надо было патриотов поискать, познакомится(все молодые, умные, контактные,работать с ними интересно). И общественников простых,образованных,статусных, умных, не из политики найти….Не похвалит город ролик из-за таких промашек явных , не поверят…..(моё субъективное мнение)

  11. Раньше только лапшу науши вешали, теперь еще и мультики показывают.
    Из рольика видно, что первые идеи с сайта чего хочет свободный кб стрелка упустила, они не выгодны, про набережную и человеческий пляж в шаговой доступности тоже можно забыть.

  12. никогда он таким не будет, это надо все снести и построить новое, чтобы он так выглядел, хотя бы центр. Из имеющегося вы конфетку не сделаете

  13. Когда в детстве,ой давно однако,мне показывали план развития города,при СССР правда,так вот этот «план»даже не жалколе подобие,а пустой плохой звук

  14. «Таким город будет…» таким он будет только в мечтах наркомана.
    Очередная бредятина. В который раз: город будет, в бес-его-знает году… станет…
    главное — дату не на завтра назначить, а, эдак лет через 50… или ишак сдохнет, или эмир