Пятница, 29 марта, 2024

На строящемся через Зею около Свободного мосту началась укладка рельсов

2
673
На строящемся через Зею около Свободного мосту началась укладка рельсов

На Забайкальской железной дороге приступили к укладке рельсов на строящемся мосту через реку Зея в районе города Свободный. В настоящее время уложено 200 из 984 метров рельсов, введены в проектное положение 9 пролётных строений, на всём протяжении которых смонтировано безбалластное мостовое полотно, на подходах к мосту произведена укладка пути.

Как мы сообщали ранее, строительство началось в 2016 году. Новый мост по чётному пути заменит старый, построенный в 1936 году и получивший название «сталинский». Железнодорожный мост через реку Зея является важнейшим объектом программы модернизации БАМа и Транссиба. Вместе с «царским» мостом на нечётном пути, реконструкция которого велась 13 лет и завершилась 18 октября 2011 года, новый мост обеспечит более высокую пропускную способность, увеличив её почти вдвое. Это позволит ОАО «РЖД» вести ускоренную перевозку дополнительных объёмов грузов.

На строящемся через Зею около Свободного мосту началась укладка рельсов
Укладка рельсов на подходе к мосту в апреле.

В апреле этого года было уложено железнодорожное полотно на подходах к мосту. Сдача объекта в эксплуатацию и начало движения поездов запланированы на осень 2019 года.

На строящемся через Зею около Свободного мосту началась укладка рельсов
Старый мост расположен в 25 метрах от нового.

Также появилась информация о том, что в правительстве Амурской области идёт обсуждения возможности переоборудовать старый «сталинский» мост из железнодорожного в автомобильный. Для этого необходимо провести экспертизу состояния сооружения.

Фото Анны Прудниковой. Видео Instagram svb_inside строительства моста в апреле 2019 года.

КОММЕНТАРИИ
  1. Как правильно: рельс или рельсов?

    «Русский орфографический словарь РАН» под редакцией В.В.Лопатина указывает, что корректны оба варианта. Большинство словарей все же рекомендуют использовать форму с ненулевым окончанием.

    «Большой толковый словарь» под редакцией С.А.Кузнецова приводит примеры: поезд сошел с рельсов; крепление рельсов к шпалам.

    Стоит также отметить, что слово рельс — мужского рода. Использование существительного в форме женского рода (одна рельса) словарями не допускается либо рассматривается как просторечие.

    Таким образом, правильно: ржавый рельс, контактный рельс, стальной рельс. И предпочтительно: сойти с рельсов, укладка рельсов, предельные отклонения по длине рельсов.